ИА «Ореанда-Новости». В последние годы природные катаклизмы становятся всё разрушительнее. То, что раньше считалось «наводнением века», через несколько десятков лет может стать привычным явлением, предупреждают эксперты ООН. В понедельник, 9 августа, они опубликовали доклад о климатических изменениях, с которыми уже столкнулось человечество. В подготовке этого документа участвовали свыше 230 учёных из 66 стран мира. За основу они взяли 14 тысяч научных работ, опубликованных за последние десять лет.

Рост температуры заметно ускорился

Специалисты обратили внимание, что начиная с 1970 года средняя температура на поверхности Земли повышалась значительно быстрее, чем ранее. Учёные объяснили, что в 2011-2020 годах температура превышала показатели 1850-1900 годов примерно на 1,1 градуса Цельсия. Авторы исследования добавили, что даже значительное сокращение выбросов парниковых газов стабилизирует глобальную температуру в лучшем случае через 20-30 лет.

Члены Межправительственной группы по вопросам изменения климата при ООН считают, что в Европе это станет причиной экстремальной жары, засухи и проливных дождей. Регионы, расположенные в южной Африке и Средиземноморье, по прогнозам учёных, ещё сильнее будут страдать от дефицита влаги и высоких температур. Также они назвали вероятным то, что арктические льды будут почти полностью таять раз в год уже к 2050 году.

При этом эксперты предсказывают необратимое повышение уровня мирового океана. По их данным, это обернётся масштабными наводнениями.

Катастрофические последствия

Стоит напомнить, что в 2015 году в рамках ООН было принято Парижское соглашение по климату. В этом документе идёт речь о необходимости сокращения выбросов парниковых газов. В противном случае учёные предупреждают о повышении среднегодовой температуры на планете более чем на два градуса Цельсия к 2100 году (по сравнению с показателем доиндустриального уровня).

В Парижском соглашении указано, что человечество должно стремиться к тому, чтобы воздух не прогрелся более, чем на 1,5 градуса. По словам авторов исследование, сейчас есть данные, указывающие на то, что средняя температура поднимется на 2 градуса уже в 2040 году. Они считают, что это может привести к катастрофе и указывают на то, что причина климатических изменений — деятельность человека.

С тезисами, изложенными в документе, согласились власти 195 стран мира. Теперь у них нет оснований, чтобы ссылаться на данные скептиков или каким-о образом откладывать работы по сокращению выбросов в атмосферу. Более того, авторы доклада ООН называют это шансом взять на себя повышенные обязательства, который представится политикам уже через пару месяцев — в начале ноября в Шотландии должен состояться мировой климатический саммит. Массовое мероприятие отложили на год из-за стремительного распространения коронавирусной инфекции.

Восемь лет работы

Стоит напомнить, что доклад составлен членами Межправительственной группы по вопросам изменения климата при ООН, организации, которая в 2007 году получила Нобелевскую премию мира. Она представляет собой группу экспертов в области климатических изменений. С 1990 года организация провела уже шесть соответствующих исследований. Работа над этим докладом продолжалась более восьми лет.

Подписи 195 стран под выводами их масштабного исследования делают этот документ главным климатическим документом мирового сообщества. Также специалисты считают его отправной точкой в международных дискуссиях о том, как следует противостоять глобальному потеплению.

Доклад занимает почти четыре тысячи страниц. В нём указано, что минувшее десятилетие было самым жарким за прошедшие 125 тысяч лет. Объёма парниковых газов в атмосфере уже достаточно, чтобы средняя температура повысилась на полтора градуса по сравнению с показателем XIX века. Она увеличилась на 1,1 градус только потому, что частицы копоти от сжигания ископаемого топлива могут отражать солнечный свет.

Учёные считают, что природе потребуются столетия, а может быть, и тысячелетия на восстановление равновесия. В первую очередь это касается температур и уровня океана, а также площади ледников. Авторы исследования предсказали, что глобальное потепление приведёт к тому, что перепады между засухой и потопами, холодом и пеклом в дальнейшем будут более резкими.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».