ИА "Ореанда-Новости". В жизни многие вещи могут случаться неожиданно, в том числе и увольнение с текущего места работы. Хуже всего в такой ситуации оказывается то, что сотрудник может быть абсолютно не готов к такому повороту событий, ни в моральном, ни в физическом смысле слова. Он может даже не подозревать, что начальник вызвал его сегодня к себе в кабинет не для того, чтобы дать очередное задание или обсудить текущий проект, а для того, чтобы сообщить об увольнении. И каковы бы не были причины такого решения босса, это всегда задевает профессиональную самооценку и заставляет сомневаться в собственной компетентности. К тому же поиск новой работы требует времени, порой продолжительного, и бывшему сотруднику финансово придётся очень непросто. Но если он предусматривал такой поворот, обращая внимание на некоторые признаки, нередко предшествующие увольнению, этот период пройдёт во всех смыслах легче и быстрее.

Признаки того, что сотруднику грозит увольнение

  1. Смена собственника компании

Нередко новый владелец компании хочет начать всё «с чистого листа», считая, что менять нужно абсолютно всё, в том числе и прежних сотрудников. А чтобы получить повод для их увольнение, всегда можно устроить тщательные проверки и провести анализ работы компании за последние годы, который покажет «неэффективность» работы прежнего персонала, и станет поводом для приглашения на работу нового. Кроме того, часто вместе с новым собственником работать в компанию приходят люди, с которыми он уже на данный момент работает, и старые сотрудники могут просто оказаться лишними.  

  1. У компании плохие перспективы

Если у компании плохо идут дела, это невозможно не заметить, даже если вы не ходите на собрания руководства. Об этом говорят за обедом и в курилках, начальник и бухгалтер выходят с совещаний «за закрытыми дверями» хмурые и раздражённые. Зарплату сотрудникам или постепенно сокращают, или всё сильнее задерживают, а заказов (клиентов, проектов) у компании становится всё меньше и меньше. Периодически вы слышите, что некоторые коллеги шепчутся о том, что ходят на собеседования в другие фирмы.

  1. Необычное поведение коллег

По непонятной причине коллеги ведут себя с вами не так, как раньше. Они вас больше не приглашают на совместные посиделки или дни рождения, перестают обсуждать что-то или же нарочито меняют тему разговора, когда появляетесь вы.

Это не значит, что к вам стали хуже относиться – просто ввиду слухов о вашем вероятном увольнении коллегам не хочется испытывать судьбу и случайно навлечь негативное отношение руководства, общаясь с вами, и тоже попасть в кандидаты на увольнение.

Стоит насторожиться, если коллеги, до сих пор не проявлявшие особого интереса к вашим профессиональным обязанностям, вдруг резко заинтересовались вашими личными профессиональными секретами, и начали выспрашивать, что, где и как вы делаете, подозревая, что вашу работу вскоре придется делать им.

  1. Начальство относится к вам иначе

Вы понимаете, что руководство словно перестало замечать. Оно в равной степени не обращает внимания ни на ваши достижения, ни на ваши неудачи или опоздания. Вас не ругают, но и не хвалят, не спрашивают вашего мнения по поводу работы. Плюс ко всеми вас без видимых причин ограничили в доступе к корпоративной информации по предлогом «смены паролей, настроек, реорганизации или оптимизации».

Более того, вы чувствуете, что у вас стало меньше работы, и вам уже не поручают важные задачи. А если вам внезапно дали стажёра или помощника, которого вы должны обучить тому, что знаете или умеете сами, или которому нужно делегировать часть ваших полномочий, можно с уверенностью сказать, что работать вам здесь осталось не так долго.

Кроме того, вы чувствуете, что личное отношение начальника к вам уже не то, что прежде. Раньше вы могли просто поговорить с ним, ваше мнение выслушивали и искренне интересовались вашими делами. Теперь же заметно, что босс ведёт себя с вами отстранённо и прохладно, из отношений пропала душевность и лёгкость, и в случае необходимости он обращается не к вам, а к другим сотрудникам или даже вашим подчинённым. Если вы точно знаете, что ни в чём не провинились, значит, дело может быть в вашем готовящемся увольнении.

  1. Вы показываете не самые лучшие результаты в работе

Если вы понимаете, что ваши результаты оставляют желать лучшего, и это видно в конкретных цифрах регулярных отчётов, которые вы готовите для руководства – это повод задуматься. Вы могли не пройти аттестацию, проверку, ваши показатели ниже требуемых, вы периодически получаете предупреждения, и всё это может стать возможной причиной вашего увольнения. Придётся или стараться изо всех сил, чтобы убедить начальство в своей эффективности, или начать готовить себе «запасной аэродром».

  1. Появление вакансии с должностью, которую вы занимаете, на рекрутинговых сайтах

Тут может быть два варианта – готовящееся расширение вашего отдела и, соответственно, штата, или подготовка к замене вас другим сотрудником. Но если речь идёт о первом варианте, вы, скорее всего, о нём уже осведомлены, в то время как второй вариант может стать для вас неприятным сюрпризом.

  1. Фатальная профессиональная неудача

От ошибок никто не застрахован, и если случилось так, что по вашей вине компания потеряла большие деньги, важный контракт или крупного клиента (или даже не одного), вам остаётся сделать только одно – договориться с руководством об удовлетворяющем обе стороны расставании, при котором вас не занесут в «чёрные списки» и не дадут плохие рекомендации, с которыми потом невозможно будет устроиться на нормальную работу.

Если вы чувствуете, что что-то идёт не так, что рабочая ситуация не такая, как раньше, насторожитесь и присмотритесь внимательнее. Возможно, при более детальном рассмотрении можно будет разглядеть один из признаков, о которых шла речь выше.

Что делать, если увольнение неизбежно?

Для начала вам нужно хорошо проанализировать, насколько вы ценный сотрудник для этой компании и какую пользу вы можете ей принести. Также нужно подумать, насколько вы востребованы на рынке труда и какова ваша ценность как профессионала – только объективно.

После этого вам остаётся или поговорить с руководством прямо, поделившись с ним своими сомнениями по поводу вашего возможного увольнения, или понемногу готовить «пути к отступлению», разместив своё резюме на рекрутинговых сайтах и подписавшись на рассылку с вакансиями по своему профилю.

Даже если тревога окажется ложно, и мысли о вашем увольнении – не более, чем ваши фантазии, вы поймёте, насколько вы в действительности эффективный сотрудник и оцените свою востребованность на рынке труда.

Светлана Нерадовская, ИА «Ореанда-Новости»