ИА "Ореанда-Новости". Сотрудничество Александры Трусовой и Евгения Плющенко продлилось ровно год. Как сказал сам тренер, контракт с фигуристкой было решено не продлевать по взаимному с ней согласию.

Между тем многих их решение расстаться привело в недоумение. Месяц назад прошёл чемпионат мира в Стокгольме, и ничего не предвещало окончания их сотрудничества. Сама фигуристка говорила в интервью, что условия тренировок в Академии Плющенко и отношение тренера к ней её вполне устраивают, и фигуристка знала, что будет продолжена работа по достижению её спортивной цели – программе с пятью безупречно выполненными четверными прыжками.

Но неожиданно для всех Трусова решила сменить Плющенко в качестве тренера на прежнего наставника – Этери Тутберидзе. Почему так случилось и что может последовать за её возвращением?

Как произошло расставание Александры Трусовой и Евгения Плющенко?

Специалисты считают, что, несмотря на внешнее благополучие, у юной фигуристки было достаточно причин сменить тренера. Тем более что невзирая на их заверения в продолжении совместной работы, разговоры о её возможном возвращении к Тутберидзе ходили давно.

Одним из первых об этом заговорил Ренат Лайшев, глава спортивной школы «Самбо-70». Тогда он прокомментировал третье место Трусовой на чемпионате мира каналу Sport24, сказав, что «Трусова  - наша девчонка.» Он добавил, что они её любят и всегда ждут в старой школе, что она может только намекнуть, и её сразу примут обратно без малейших упрёков. Лайшев был уверен, что карьере самой спортсменке возвращение должно только помочь, и места она будет занимать более высокие.

Эту точку зрения прокомментировала супруга Плющенко Яна Рудковская, сказав, что Лайшев всё придумал сам и назвала его «мечтателем и шутником». Сама Этери Тутберидзе тогда отказалась от комментариев, заметив только, что Лайшев не касается её работы как тренера. Спортсменка тоже утверждала, что менять тренера она не планирует.

После этих заверений ещё более неожиданным показался всем пост в Instagram, выложенный Плющенко 1 мая, в котором он написал, что они с Трусовой решили не продлевать закончившийся годичный контракт. Он написал, что отпускает юную фигуристку назад, и надеется, что обещания, которые «старая новая» школа дала спортсменке, она выполнит. Плющенко подчеркнул, что они с Трусовой «расстаются как друзья», что спортсменка покидает его Академию «на белом коне и с приличным счётом на банковской карте», поставленными четверными прыжками и бронзой чемпионата мира, и ей всегда будут рады в гостях. Кроме того, Плющенко выразил надежду, что Трусовой не придётся в будущем давать «унизительные» объяснительные интервью на разных телеканалах.

Каковы причины ухода Трусовой из «Ангелов Плющенко»

Александра Трусова рассчитывала, что, уйдя тренироваться к Плющенко, она сможет добиться стабильности, которую необходимо было добавить её непревзойдённым по сложности программам. Ей хотелось быть лучшей не только на тренировках, но и на соревнованиях. Спортсменка мечтала чисто делать все пять заявленных четверных прыжков. Трусова объяснила тогда «Матч ТВ» свой выбор Плющенко в качестве тренера, что сам олимпийский чемпион, исполнявший в своё время четверные прыжки, возможно, сможет помочь ей прыгать их каждый раз без ошибок.

В «Ангелах Плющенко» Александру Трусовой были созданы прекрасные условия для тренировок и проживания, её консультировали признанные специалисты. В ходе тренировок фигуристке помогали оттачивать хореографию и делать пять чистых четверных прыжков в произвольной программе. Именно под руководством Плющенко Трусова освоила риттбергер – последний незнакомый ей четверной прыжок, и отточила тройной аксель.

Но на соревнованиях фигуристка по-прежнему не могла показать желаемых результатов. На чемпионате России в конце декабря она завоевала бронзу, а на чемпионате мира в Стокгольме также заняла третье место, провалив до этого короткую программу, и показав в произвольной три четверных прыжка вместо заявленных пяти.

Возможно, прошло слишком мало времени, чтобы Трусова под руководством Плющенко могла показать более высокий результат. Но у фигуристки просто нет времени ждать, поскольку речь идёт о предолимпийском сезоне, и ей нужны весомые победы.  

Что будет с Александрой Трусовой теперь?

Большинство экспертов считают, что Трусова поступила правильно, вернувшись к Тутберидзе. Тренер Татьяна Тарасова уверена, что это логичный поступок, потому что «нужно всегда возвращаться домой». Она добавила, что фигуристке теперь важно «совладать с эмоциями и усердно тренироваться». По мнению тренера Ильи Авербуха, возвращение может пойти спортсменке на пользу, а чемпионка мира в женском одиночном катании Мария Бутырская полагает, что уйти к другому тренеру и вернуться к прежнему Трусовой нужно было для того, чтобы «по-настоящему оценить как тренера Этери Тутберидзе».

Эксперты хотят теперь дождаться комментариев самой фигуристки, которые она давать пока не торопится. По мнению спортивного психолога Вадима Гущина, Александре Трусовой нужно публично принести свои извинения, как и должно быть между «взрослыми профессиональными людьми».

Эксперты отмечают – у Александры Трусовой есть отличные технические характеристики и способность выполнять сложные четверные прыжки, которые могут ей очень пригодиться в отборе на одну из трёх олимпийских вакансий, на которые, помимо неё, претендуют ещё как минимум шесть сильнейших фигуристок.


Светлана Нерадовская, ИА «Ореанда-Новости»