ИА «Ореанда-Новости» Российские команды выступили крайне плохо в еврокубках. "Спартак" вылетел из Лиги Чемпионов, потерпели поражение "Рубин" и "Сочи". Такие неудачи привели к тому, что Россия теперь в таблице в коэффициентов УЕФА располагается на девятой позиции, хотя относительно недавно находилась на шестом месте. Выше нас уже Шотландия, в спину дышат Австрия и Украина. 

Почему наши клубы демонстрируют такие слабые результаты? СМИ пытаются найти причины неудачных выступлений российских клубов. 

В публикации издания soccer365.ru заявлено, что важно понимать, что футбол является сложнейшим механизмом и любой грандиозный провал вызван чередой ошибок и стечением обстоятельств, которые наложились на правильную почву. 

Автор статьи заявляет, что не верит в те реформы, которые предлагаются в российском футболе, поскольку они представляют собой импульсивные решения. По его словам, для исправления ситуации каждый российский клуб должен взглянуть внутрь себя. Он считает, что в неудачном выступлении российских команд виновны владельцы клубов, спортивные директора, тренеры. В России нет ни одного внятного спортивного проекта, сетует журналист и заявляет, что каждый клуб должен заняться поисками ответов на вопрос, что мешает побеждать. 

Тем временем Александр Гришин, выступавший за столичный ЦСКА, отреагировал на то, что Российская премьер-лига (РПЛ) оказалась на 19-м месте по интенсивности игры в рейтинге Международного центра спортивных исследований (CIES). 

По его словам, очевидно, что уровень интенсивности в российском чемпионате не такой, как в Европе. Он выразил мнение, что данный показатель напрямую зависит от построения игры. В большинстве иностранных чемпионатов делают акцент на атакующие действия и применяют высокий прессинг, поэтому и выше интенсивность. Российские команды больше думают об обороне, заявил эксперт в ходе общения с изданием RT.

По его словам, для повышения интенсивности российским командам нужно уделять больше времени атаке и применению высокого прессинга. 

По его заявлению, неудачные выступления отечественных команд в европейских турнирах можно объяснить и данным фактором. Чем выше интенсивность, тем команда лучше играет и дольше выдерживает высокий темп, отмечено им.

В свою очередь Вячеславом Колосковым, являющимся почётным президентом Российского футбольного союза (РФС) заявлено, что если проигрывают три команды, это нельзя назвать случайностью. Он вспомнил о поражении "Спартака" от "Бенфика" и указал на то, что суммарные стоимости игроков российской и португальской команд сопоставимы. Значит, по его словам, причина заключается в том, что российские команды плохо тренируются. 

Также им сказано, что российские клубы плохо подготовились к сезону. По его словам, у российских команд отсутствовала игра.

Валерий Карпин, возглавляющий национальную команду России, считает, что одной из ключевых проблем отечественного футбола является отсутствие кадров в детско-юношеских школах.  

Он заявил, что в стране нужны детские тренеры. Им нужно создавать условия, платить хорошие зарплаты, чтобы они занимались лишь футболом, а не думали, где ещё заработать денег, чтобы накормить семью. По его словам, с теми зарплатами, которые сегодня платят в России детским тренерам, "это нереально, времени заниматься детьми нет". 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"