ИА «Ореанда-Новости»Евросоюз закрыл своё воздушное пространство для авиакомпании «Белавиа» и других перевозчиков из Белоруссии. В Минске уже назвали это рейдерским захватом бизнеса.

Что случилось

Европейский союз накануне официально закрыл своё воздушное пространство для авиакомпаний из Белоруссии. Теперь страны Евросоюза должны отказывать рейсам из Белоруссии в разрешении на посадку, а также в использовании воздушного пространства ЕС. Белорусским авиакомпаниям также закрыли доступ к аэропортам ЕС.

Решение о новых санкциях для Белоруссии было принято после инцидента с самолётом Ryanair, который экстренно посадили в Минске якобы из-за угрозы взрыва. Сразу после посадки был задержан экс-главный редактор Telegram-канал NEXTA Роман Протасевич и его девушка, гражданка РФ, София Сапега.

Рейдерский захват

Глава департамента по авиации Минтранса Белоруссии Артём Сикорский заявил, что санкции Запада против авиакомпании «Белавиа» надо рассматривать как удушение компании и рейдерский захват рынка. Он отметил, что страны ЕС санкциями пытаются отобрать бизнес у компании, которая вообще непричастна ни к каким событиям.

В Минске также отметили, что безопасность в сфере авиации нельзя политизировать.

С ним солидарен генеральный директор «Белавиа» Игорь Чергинец. Он назвал ограничение на полёты «Белавиа» в отсутствие результатов международного расследования инцидента подлостью. Чергинец подчеркнул, что «Белавиа» не имеет к случившему никакого отношения.

Он назвал санкции «спланированными действиями» и попиранием основ демократии. «Наказывают невиновную "Белавиа", да ещё и не начав толком расследование. Подлость», - заявил Чергинец.

Больше рейсов в Россию

«Белавиа» уже получила разрешение на выполнение рейсов в Москву в аэропорт Шереметьево. Так, в Шереметьево перевозчик будет летать пять раз в неделю.

Кроме того, на встрече президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко была достигнута договорённость об открытии новых рейсов «Белавиа» в российские города.

Кроме того, власти Крыма предложили авиакомпании признать полуостров российским и совершать полёты туда. Однако в компании на это ответили отказом, подчеркнув, что не будет выполнять рейсы в Крым до «политического признания Крыма как части России». А Чергинец, в свою очередь, добавил, что идентификации Крыма как части России недостаточно для того, чтобы «Белавиа» начала совершать летать на полуостров. Необходимо учитывать и коммерческую составляющую.

Санкции от Украины

Против возможных полётов «Белавиа» в Крым выступила Украина. Заместитель главы МИД Украины Эмине Джапарова заявила, что Киев введёт против авиакомпании санкции, если она начнёт совершать полёта на полуостров. Джапарова добавила, что вся ответственность за ограничения, связанные с воздушным сообщением с Белоруссией, лежит лично на президенте этой страны.



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»