ИА «Ореанда-Новости»Президент США Джо Байден дал интервью телеканалу ABC, в котором утвердительно ответил на вопрос является ли российский президент Владимир Путин «убийцей». В России это вызвал шквал негативных реакций.

Что произошло

Национальная разведка США представила доклад, в котором сказано, что Россия пыталась вмешиваться в исход выборов американского президента. Якобы Москва хотела дискредитировать тогда ещё кандидата в президенты Джо Байдена и всю демократическую партию.

Байден во время интервью отметил, что «довольно хорошо» знает российского лидера. «В начале беседы я сказал ему: «Я знаю вас, а вы знаете меня. Если я узнаю, что это происходило, будьте готовы», - рассказал президент. Он также заявил, что у Путина нет души, и он считает его убийцей.

Реакция Кремля

Официальной реакции именно на эти слова Байдена в Кремле не было. Пресс-секретарь российского президент Дмитрий Песков высказался по докладу разведки. Он отметил, что сожалеет о том, что «такие материалы, далеко не качественные, используются, скорее всего, как повод для того, чтобы поставить на повестку дня вопрос об очередных, новых санкциях».

А спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, в свою очередь, заявил, что своим высказыванием Байден оскорбил граждан России. Он подчеркнул, что нападки на Путина являются нападками на всю страну. Володин добавил, что заявление Байдена находится вне здравого смысла. «Так не может себя вести руководитель страны, которая претендует на роль носителя демократических принципов и морали», — резюмировал спикер Думы.

Триумф политического маразма

Первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак был резок в высказываниях. Он заявил, что слова американского президента – это «просто триумф политического маразма США и возрастной деменции их руководителя». Турчак отметил, что такое поведение Байдена является крайнее степенью агрессии от бессилия и вызовом для России.

Слова Байдена назвали также недопустимыми. Так, глава правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин в беседе с ТАСС отметил, что «публично бездоказательно обвинять своего коллегу в преступлениях — это малодопустимо даже для рядового политика и совершенно неприемлемо для института власти».

Костин выразил надежду, что Путин сделает скидку на физическую и интеллектуальную форму американского лидера.

Возвращение посла

Российский МИД, комментируя слова Байдена, отметил, что Вашингтон завёл в тупик российско-американские связи. Внешнеполитическое ведомство России подчеркнуло, что Москва заинтересована в том, чтобы не допустить их необратимой деградации.  

МИД добавил, что России нужны личные консультации с послом России в США Анатолием Антоновым, чтобы проанализировать, «что делать и куда двигаться в контексте отношений с США». В итоге дипломата вызвали в Москву.

Реакция СМИ

Отмечается, что некоторые западные СМИ сначала вынесли слово «убийца» в заголовок, но позже статьи убрали с первых полос. Некоторые отметили, что Байден «вяло согласился» с утверждением журналиста и не стал развивать тему. На сайте CNN вообще не стали публиковать это высказывание на главной странице.

Российские СМИ, в свою очередь, вспомнили, что ранее американские президенты такого не допускали. Так, Джордж Буш-младший называл Путина «прямолинейным и надёжным», Барак Обама — максимум уличил российского лидера в том, что тот «одной ногой стоит в советском прошлом». А Дональд Трамп, когда ему задали вопрос, является ли Путин убийцей, ответил: «Убийц много. Думаете, наша страна такая уж невинная?».



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»