ИА «Ореанда-Новости» Крупнейшая в мире криптовалютная биржа по объёму торгов Binance Holdings Ltd. закрыла ряд учётных записей, связанных с родственниками высокопоставленных кремлёвских чиновников. Об этом сообщает издание Bloomberg. Отмечается, что волна международных санкций — ответ на проведение Россией военной операции на территории Украины.

Представитель биржи уточнил, что речь идёт о заблокированных аккаунтах Полины Ковалёвой, падчерицы главы отечественного МИД Сергея Лаврова и Елизаветы Песковой, дочери Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ. Binance заявила, что также ограничила доступ к бирже для Кирилла Малофеева, сына российского миллиардера, которого Минфин США обвиняет в финансировании пропаганды сепаратизма в Крыму.

По словам Чагри Пойраза (Chagri Poyraz), руководителя отдела компании, который занимается вопросами введения санкций, биржа продолжает свои проверки. Целью этого исследования названы поиски людей, связанных с лицами, попавшими под санкции, которые могут пользоваться услугами Binance

«Наши операции по проверке соответствия требованиям носят «упреждающий характер», направленный на выявление и предотвращение риска финансовых преступлений до принятия каких-либо нормативных или правовых мер в отношении этих физических или юридических лиц», — отметил Пойраз.

Собеседник СМИ напомнил, что 11 марта Binance заблокировала виртуальную валютную биржу Garantex. По его словам, это случилось за несколько недель до того, как управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США «нацелилось на эту организацию». Специалисты заверили, что заблокировали аккаунт Елизаветы Песковой 3 марта, когда она попыталась воспользоваться биржей через стороннего брокера. На следующей неделе Минфинан США ввёл санкции в отношении дочери пресс-секретаря президента РФ. Учётная запись Ковалёвой была закрыта 24 марта, в тот же день, когда её коснулись ограничения со стороны Великобритании. Счета Малофеева в Binance были заблокированы на этой неделе, уточнили в компании.

На прошлой неделе Binance заявила, что ограничивает предоставление своих услуг клиентам из России. При этом РФ считается одним из самых крупных рынков в мире. Введение ограничений поддержали многие финансовые эксперты отрасли, обеспокоенные тем, что состоятельные граждане России могут иметь потенциальную возможность использовать криптовалюты, чтобы уклониться от санкций. При этом некоторые профессионалы рынка говорят, что «ограничения зашли слишком далеко».

Ранее сообщалось, что цена биткоина (BTC), крупнейшей криптовалюты мира, снизилась до самого низкого уровня более чем за месяц. Другие цифровые активы также подешевели. Стоимость биткоина упала на 4,2% и достигла показателя в 38,5 тысячи долларов, ETH — цифровой актив № 2 — подешевел на 5,3%, снизившись до 2,8 тысячи долларов. Согласно данным CoinGecko, стоимость мирового крипторынка упала примерно на 4% за последние сутки и достигла 1,9 триллиона долларов.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».