ИА «Ореанда-Новости». Главы мировых держав продолжают бороться с распространением коронавирусной инфекции. Большинство аналитиков говорят о том, что одних ограничений будет недостаточно, чтобы победить болезнь и призывают население вакцинироваться при первой возможности.

При этом пропагандисты активно используют новостные поводы, связанные с прививками, чтобы подчеркнуть успехи учёных из одних стран или акцентировать внимание на проблемах науки и здравоохранения в других.

В российском информационном поле

В отечественных СМИ регулярно появляются сообщения о том, что иностранный гражданин скончался после приёма вакцины. Обычно в этих новостях фигурирует препарат британско-шведской компании «AstraZeneca», которая выпустила свою вакцину при участии специалистов Оксфордского университета.

В результате в российском обществе укоренилось опасение, что и другие препараты могут быть далеко не так безопасны, говорят с экранов телевизоров. Ряд политологов считает, что к этому привело недоверие, с которым в РФ традиционно относятся к заявлениям официальных лиц.

Александр Мясников, телеведущий и главный врач столичной клиники, призвал прекратить сравнивать разработку отечественных учёных с аналогичными иностранными препаратами. По его словам, это крайне негативно влияет на темпы вакцинации.

Информационная кампания против «AstraZeneca»

Жители Польши стали массово отказываться от прививок «AstraZeneca». Позже в ЮАР отказались от закупленных ранее вакцин этой компании. Поводом для этого стали многочисленные сообщения о смерти пациентов, которым вводили продукцию британско-шведской фирмы.

Почти сразу после регистрации препарата многие СМИ писали о том, что «AstraZeneca» представляет опасность для людей преклонного возраста. Из-за этого власти нескольких европейских стран отказались прививать население этой вакциной. В дальнейшем опасения не подтвердились, однако ограничения сохранились.

Чтобы доказать безопасность вакцины «AstraZeneca», её даже вкололи британскому премьер-министру Борису Джонсону. Однако многие люди продолжают верить тому, что препарат провоцирует образование тромбов и может стать причиной смерти пациента.

Аналитики социологической компании YouGov подсчитали, что порядка 61% французов и 55% жителей ФРГ не считают «AstraZeneca» безопасной вакциной. Среди британцев таковых только 23%.

Споры вокруг «Спутник V»

Разработка российских учёных не значится в списке вакцин, которые рекомендованы к применению на территории Европы. Препарат проходит процедуру регистрации. Безопасность и эффективность «Спутника V» проверяют в Европейском агентстве лекарственных средств.

При этом власти некоторых стран решили, что в сложившейся ситуации нельзя медлить и самостоятельно зарегистрировали у себя российскую вакцину. В частности, на этот шаг пошли правительства Венгрии и Словакии. Примечательно, что в последнем случае это решение спровоцировало серьёзный политический кризис.

Вакцина станет бесполезной?

В Германии говорят, что если рост числа новых заражений продолжится, то вакцины могут стать бесполезными. С таким прогнозом выступил глава ведомства федерального канцлера Германии Хельге Браун. По его словам, в этом случае появятся новые штаммы вируса, с которыми не сможет «справиться» ни одна из существующих вакцин.

В беседе с корреспондентом немецкой газеты Bild am Sonntag политик посетовал на то, что кампанию по вакцинации населения тогда гарантированно придётся начинать заново. Стоит отметить, что в прошлом Браун работал врачом в отделении интенсивной терапии.

Число заболевших растёт

С начала пандемии следы инфицирования были найдены в анализах более 127 миллионов человек. Почти 2.8 миллионов землян скончались от последствий заражения SARS-CoV-2.

В Германии за сутки количество заболевших увеличилось на 17.1 тысяч. Данные предоставлены сотрудниками Института имени Роберта Коха. За последние 24 часа скончались 90 человек с COVID-19, общее число связанных с SARS-CoV-2 летальных исходов в стране составило 75.8 тысяч. В России за сутки более 9 тысяч человек получили положительный тест на коронавирус. Установлено, что 336 человек скончались от последствий заражения. Общее число случаев, когда пациент умирал от осложнений коронавируса превышает 97 тысяч.

При этом в Германии говорят, что порядка 10% инфицированных болеют с осложнениями. Эпидемиолог Карл Лаутербах добавил, что при подсчёте не учитывались незарегистрированные случаи заболевания. Лаутербах предупредил, что пока нет данных о том, какие последствия имеет заражение для организма. По его словам, есть опасения, что полностью вылечиться от коронавируса невозможно.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости»