ИА «Ореанда-Новости» Кандидат политических наук Сергей Лебедев заявил о том, что Евросоюз не согласится на предложение стран Балтии включить в восьмой пакет санкций против России ограничительные меры против газа. Эксперт отметил, что ряд стран Евросоюза продолжают упорно настаивать на необходимости вводить санкции и дальше, хотя ограничительные меры против России негативно сказываются на экономике стран Европы. 

Лебедев считает, что Евросоюз не исчерпал свой ограничительный потенциал, однако сомневается, что Европа готова к новым серьёзным санкциям против России. На данный момент у Евросоюза возникло много внутренних проблем, а именно угроза мощного энергетического кризиса уже этой зимой. Из-за дефицита газа, а также эмбарго на российские нефть и уголь Европу ожидает весьма суровая зима, а также рост цен на энергоносители.

Ранее глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу призвал страны Евросоюза как можно быстрее принять восьмой пакет санкций и включить в него не только ограничительные меры против российского газа, но и внести в санкционные списки большего количества людей и организаций. Инициативу стран Прибалтики поддержала и Швеция, которая выразила надежду, что в новый пакет санкций войдут меры против российского газа, пишет ФБА "Экономика сегодня".

По мнению эксперта, Евросоюз действительно может принять восьмой пакет санкций, однако ожидать серьёзных ограничений не стоит. Лебедев уверен, что европейские лидеры ограничатся персональными санкциями, а также отключат оставшиеся российские банки от системы SWIFT. Вряд ли Евросоюз готов принять эмбарго против российского газа, так как у многих европейских стран существуют контакты с "Газпромом". Кроме того, угроза энергетического кризиса в Европе никуда не делась. Европейские чиновники признают, что на данный момент не могут найти альтернативных поставщиков газа, а значит зависимость ЕС от российского газа сохраняется.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".