ИА «Ореанда-Новости» Политолог Юрий Кот выразил мнение, что авария на "Северных потоках" может быть выгодна в том числе и Украине. По словам эксперта, больше всех от разрушений трубопроводов пострадала Германия, которая особенно зависела от российского газа. Кроме того, ещё до начала специальной военной операции на территории Украины именно Германия была заинтересована в строительстве газопроводов, чтобы получать голубое топливо напрямую из России, минуя украинские территории. Кот указал на то, что Германия надеялась стать газовым хабом вместо Украины. Теперь же газ в Европу поступает только через Украину, что развязывает киевским властям руки.

Политолог указал на то, что Киев может оказывать давление на Германию и даже шантажировать Берлин в собственных целях, а именно заставить немцев и дальше поставлять оружие и боеприпасы, накладывать на Россию санкции и оказывать финансовую помощь. Германия на данный момент не может найти альтернативных поставщиков голубого топлива, которые могли бы закрыть все потребности немцев в газе, так что основной объём энергоресурсов Берлин получает через трубопровод, который проходит через Украину.

После событий последних дней Германия полностью зависит от ГТС Украины. Несколько лет Берлин пытался минимизировать газовые риски, но диверсия на "Северных потоках" перечеркнула все их усилия.

Политолог уверен, что авария на "Северных потоках" не была случайностью, подобные ЧП на трубопроводах ни разу не происходили. Кот убеждён, что произошла диверсия, которую могли устроить США или Великобритания. Именно Вашингтон наиболее заинтересован в разрушении "Северного потока". Президент США Джо Байден ранее говорил о том, что трубопровод будет уничтожен, если Россия вступит в конфликт с Украиной. Кроме того, у США было немало причин для того, чтобы устроить диверсию на "Северных потоках".

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".