ИА «Ореанда-Новости» После начала специальной военной операции Украину покинуло более шести миллионов человек. Большая часть украинских беженцев отправилась в страны Европы, примерно три миллиона беженцев обосновались в Польше и не особо торопятся возвращаться на родину. Само собой, страны ЕС начали сразу же оказывать украинским беженцам поддержку, но спустя несколько месяцев ситуация начала в корне меняться.

Политолог Александр Асафов заявил о том, что помощь западных стран украинским беженцам носит всего лишь декларативный характер. Об этом говорит тот факт, что в последние несколько недель меры поддержки беженцам стали исчезать.

Самое большое количество беженцев сосредоточено в Польше, где с 1 июля правительство страны приняло решение перестать выплачивать ежедневное пособие. Сообщается, что теперь пособие будут получать только самые нуждающиеся, а именно беременные женщины, многодетные матери и инвалиды. Правительство Польши считает, что данная мера сможет стимулировать беженцев устраиваться на работу и обеспечивать себя самостоятельно. Очевидно, что Варшава не готова выплачивать пособия такому количеству беженцев. К слову, бесплатный проезд в транспорте и бесплатная связь также будут отменены.

В Болгарии беженцы первое время жили в курортных городах в отелях и чувствовали себя вполне неплохо, однако перед началом курортного сезона отельеры захотели избавиться от украинцев. Беженцам сообщили, что они должны освободить отели и отправиться в центры размещения, которые находятся в глубине страны. И большинству украинцев новые условия категорически не понравились. Те беженцы, которые отправились в новые центры размещения захотели вернуться обратно в Бургас и найти жильё самостоятельно.

Эксперт в беседе с Федеральным агентством новостей заявил о том, что вся помощь, которую оказывали беженцам страны Запада, является пиаром. Более того, далеко не все беженцы смогли воспользоваться преференциями. К их разочарованию, в странах Европы им были не так рады, как хотелось бы.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".