ИА «Ореанда-Новости» Политолог Евгений Сатановский заявил о том, что планы Вашингтона и стран "Большой семёрки" ограничить доходы России от продажи энергоресурсов с помощью установления предельных цен на российскую нефть вряд ли увенчается успехом. Ранее Запад пытался ограничить доход России с помощью принятия санкций и нефтяного эмбарго, однако это никак не повлияло на Москву. Более того, такие крупные страны как Индия и Китай активно закупают российскую нефть и к санкциям точно не планируют присоединяться.

Теперь США и союзники намерены ввести предельные цены на российскую нефть, но и здесь их с большой вероятностью ждёт полный провал. Само собой, Индия и Китай не станут поддерживать такое развитие событий, их устраивает та цена, по которой они закупают нефть из России. Также США хотят договориться с другими экспортерами нефти об увеличении поставок. Политолог отметил, что данный план является ошибкой со стороны властей Вашингтона.

По словам Сатановского, Саудовская Аравия на данный момент довольна ценами на нефть, которые то и дело растут. И совершенно очевидно, что у президента США Джо Байдена не получится уговорить их оказывать давление на Россию.

Кроме всего прочего, производители нефти при всём желании не смогут компенсировать выпадающие российские объёмы. Политолог уверен, что Россия может ответить на действия Вашингтона и нанести тем самым сокрушительный удар по США, которые и так страдают от постоянно растущей инфляции. Россия может сократить производство нефти, из-за чего цена на чёрное золото опять вырастет. Об этом Сатановский рассказал в эфире программы «Соловьев LIVE».

Ранее стало известно, что Вашингтон хочет сократить цену на российскую нефть примерно до 40-60 долларов за баррель. Если США и установят потолок цен, то это спровоцирует падение поставок в Евросоюз. При этом цена на нефть всё равно начнёт расти, так как она будет в дефиците.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".