ИА «Ореанда-Новости». Под Новосибирском случился инцидент, который может стоить сотруднику ДПС свободы, а пострадавшему — жизни. Полицейский случайно выстрелил из табельного оружия в голову нарушителя и стал фигурантом уголовного дела.

Что случилось в Мошково

Установлено, что сотрудники правоохранительных органов бросились в погоню за «Тойотой», когда её водитель проигнорировал требование остановиться. Внимание ДПС вечером в пятницу, 28 мая, привлекло то, что стёкла в машине были затонированы.

В районе посёлка Мошково (Новосибирская область) нарушители резко свернули с трассы в сторону придорожной гостиницы и попытались скрыться. Полицейские догнали их и попытались скрутить, но столкнулись с противодействием.

По факту случившегося, как всегда в таких случаях, проводится проверка. Следователи выясняют все обстоятельства происшествия. Однако сотрудник 38-летний ДПС, который случайно выстрелил в голову парня, уже стал фигурантом уголовного дела. Ему предстоит отвечать за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Также ему инкриминируют превышение должностных полномочий.

Ветеран МВД Олег Иванников, ушедший со службы в звании подполковника, прокомментировал инцидент в беседе с корреспондентом отечественного издания News.Ru. По его словам, в законе о полиции подробно описано, в каких случаях правоохранителям разрешено использовать табельное оружие. Иванников добавил, что по его мнению, необходимости доставать пистолет из кобуры не было, так как в подобной ситуации можно ограничиться газовым баллончиком.

Ветеран МВД отметил, что скорее всего сотрудник ДПС отправится в колонию. По его словам, большое значение играет, выживет ли пострадавший и сможет ли он вернуться к нормальной жизни, ведь из-за огнестрельного ранения в голову он может стать инвалидом. Иванников акцентировал внимание на том, что сотрудники полиции хорошо информированы о последствиях применения оружия. В этом случае, по мнению ветерана МВД, решение достать пистолет из кобуры принималось на эмоциях.

Пострадавший в реанимации

Пострадавший, которому всего 19 лет, сейчас находится в больничной палате. Врачи характеризуют его состояние, как крайне тяжёлое. Судя по видео, которое распространяет ряд отечественных Telegram-каналов, включая «112», полицейский ранил нарушителя в висок.

В ролике видно, как несколько молодых парней активно сопротивляются при задержании. Сотрудники ДПС в грубой форме оскорбляют их и применяют силу. В один из моментов, попавших на видео, полицейский бьёт нарушителя кулаком по лицу. После этого сотрудник ДПС с пистолетом в руках попытался положить того же парня лицом на капот служебного авто, но в один момент тот сползает на землю, оставляя на машине кровавый след.

Олеся Мурашкова, главный врач Мошковской районной больницы, уже рассказала российскому изданию «Подъём», что раненный нетранспортабелен. По её словам, его пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

Позиция Симоньян

Историю уже прокомментировала главный редактор российского телеканала RT Маргарита Симоньян. Она сравнила происшествие с тем, что случилось в американском Миннеаполисе. Журналистка считает, что огнестрельное ранение жителя Новосибирской области напоминает трагический инцидент с задержанием Джорджа Флойда, который стал причиной многочисленных акций протеста Black Lives Matter, участники которых выступали против жестокости со стороны правоохранителей.

Стоит напомнить, что смерть чернокожего мужчины привела к тому, что тысячи американских полицейских под давлением общества уволились из правоохранительных органов. Сторонники BLM устраивали погромы и атаковали полицию на демонстрациях.

Симоньян заявила, что России «только своего Шовина не хватало», намекая на Дерека Шовина, который задушил афроамериканца во время ареста в Миннеаполисе. Она отметила, что в нашем случае инцидент трактовать намного проще. По её мнению, на видеоролике заметно, что полицейский не планировал применять табельное оружие и убивать нарушителя. Симоньян акцентирует внимание на том, что это была обычная случайность.

Главред RT добавила, что полицейский выстрелил из табельного оружия из-за того, что нарушители активно сопротивлялись при задержании.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».