ИА «Ореанда-Новости». В мире продолжают бороться с распространением коронавирусной инфекции. Но уже сейчас очевидно, что после того, как болезнь будет побеждена, страны могут столкнуться с другими проблемами здравоохранения, например, с ростом числа наркоманов.

Специалисты предполагали, что ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, помогут бороться с наркотрафиком. Они считали, что позитивный эффект окажет отсутствие у людей возможности свободно контактировать друг с другом, а также закрытие аэропортов и государственных границ. Однако преступники быстро приспособились к новым условиям и объёмы наркотрафика даже увеличились.

По словам наркозависимого жителя Берлина, который согласился пообщаться с корреспондентом местного издания DW, цена на запрещённые вещества на фоне коронавирусных ограничений не изменилась. Более того, собеседник немецкого телеканала добавил, что доставку наркотиков теперь можно заказывать по телефону.

Тысячи контейнеров, тонны наркотиков

По словам Рене Мачке, который занимает пост главы таможенного управления Гамбурга, основным способом доставки запрещённых грузов в Германию остаются суда с контейнерами. Обычно наркотики привозят из стран Южной Америки, так что корабли оттуда проверяют особенно тщательно.

По словам Мачке, ежедневно в порт Гамбурга прибывает более 23 тысяч контейнеров с разным содержимым. Чтобы искать в них запрещённые грузы используется огромная рентгеновская установка. По габаритам её можно сравнить со спортзалом средних размеров. Зачастую контрабандисты прячут наркотики между мешков с рисом или кормом для животных, иногда просто перевозят в спортивных сумках.

Объёмы растут

По словам Мачке, в последние два года сильно выросли объёмы кокаина, который пытаются ввезти в ФРГ. Если раньше немецкой таможне удавалось перехватить примерно 3-5 тонн наркотика в год, то теперь эта цифра увеличилась до 10 тонн.

Стоит напомнить, что в конце февраля специалисты обнаружили сразу 16 тонн запрещённого вещества, спрятанного в жестяных банках. Груз прибыл из Парагвая и считается самой крупной партией кокаина, которую когда-либо пытались ввезти в Европу. Чтобы спрятать его контрабандисты использовали порядка 1700 банок от шпаклёвки.

При этом глава таможенного управления отметил, что между наркоторговцами в Гамбурге случаются стычки, которые иногда приводят к перестрелкам. Более того, по словам Мачке, сотрудникам его ведомства нередко поступают угрозы, а при обысках полиция находит всё больше оружия.

Наркотрафик и насилие

Лоран Ланиэль, аналитик Европейского центра мониторинга наркотиков и наркозависимости, считает, что увеличение объёмов наркотрафика всегда приводит к вспышкам насилия. Ланиэль добавил, что по этой же причине следует ожидать и роста числа коррупционных преступлений.

Аналитик отметил, что банды наркоторговцев, очевидно, уже сейчас предпринимают попытки подкупа сотрудников портов и воздушных гаваней, а также тех, кто является частью судебной системы или следственных органов. Более того, когда на кону большие деньги, преступники готовы применять насилие, убеждён аналитик. В качестве подтверждения своих слов, он напомнил о контейнерах, приспособленных для пыток людей, которые обнаружили в Нидерландах.

Обыски на 65 объектах

Ранее сообщалось, что немецкой полиции удалось пресечь крупный канал поставок наркотиков из Латвии. Операция была настолько масштабной, что на её подготовку ушло около двух месяцев. В общей сложности было задействовано порядка тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Обыски и задержания прошли в четырёх немецких городах: Ганновере, Целле, Галлеи и Гамбурге. Также полиции пришлось работать в окрестностях этих населённых пунктов. Кроме того, доказательства совершённых преступлений искали в Латвии.

В пресс-службе управления уголовной полиции Нижней Саксонии объяснили, что следственные мероприятия проводились синхронно на 65 объектах. Как сообщает немецкое агентство Der Norddeutsche Rundfunk, в результате удалось изъять более 100 килограммов марихуаны и примерно 7 килограммов кокаина. Также в ходе обысков нашли электрошокеры, пистолеты, ружья и патроны к ним.

Представитель прокуратуры Ганновера добавил, что изъято около 800 тысяч евро наличными, спортивный катер, а также два люксовых авто: Porsche Cayenne и Mercedes AMG. Также наложен арест примерно на 100 банковских счетов.

В качестве одного из способов решения проблемы в ФРГ предлагают усилить гражданское общество в странах Латинской Америки и Европы. Также в Германии считают, что крестьянам, которые вынуждены выращивать запрещённые растения, следует предложить легальную альтернативу. 

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости»