ИА «Ореанда-Новости» Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин рассказал о том, что Польша даже после официального отказа платить за российский га в рублях продолжает покупать голубое топливо из России, но делает это через Германию. Эксперт отметил, что Польша уже давно хотела отказаться от закупки российского газа и была готова к тому, что "Газпром" перестанет поставлять в страну газ после отказа оплачивать голубое топливо по новой схеме. Примечательно, что перед эти Польша постаралась заполнить свои хранилища, поэтому бесстрашно сообщила о том, что не станет нарушать антироссийские санкции и платить за газ в рублях.

Теперь Польша покупает газ у Германии и Италии. Как известно, эти страны от российского газа пока что не отказались, а местные компании даже завели рублёвые счета, чтобы и дальше получать газ из России. Теперь же Германия и Италия часть газа продают Польше, то есть поляки всё так же получают российский газ, только реверсом. А Германия и Италия зарабатывают на перепродаже российского газа.

Пикин отметил, что решение Польши отказаться от российского газа прежде всего политическое. С одной стороны, Польша первая отказалась от покупки газа из России и выступили против РФ, но при этом продолжают покупать тот же самый газ, но через третьих лиц. Также поляки используют терминал по приёму сжиженного газа и надеются, что в скором времени у них дополнительно появится труба из Норвегии.

Эксперт заявил, что с юридической точки зрения Польша и правда закупает немецкий и итальянский газ, однако всем прекрасно известно, что эти страны Евросоюза сильно зависят от российского газа и большую часть голубого топлива закупают именно в России. Что касается "Газпрома", то он ничего не потерял после отказа Польши платить за газ в рублях. По факту Германия и Италия ради перепродажи газа Польше стали закупать больший объём голубого топлива. то есть "Газпром" продолжает транзитировать привычные объёмы топлива, пишет ФБА "Экономика сегодня".

Пикин напомнил, что Украина ещё в 2015 году отказалась покупать газ из России и начала закупать топливо в странах Евросоюза. Юридически Киев и правда закупал газ в странах ЕС, а на самом деле покупал всё тот же российский газ, только через третьих лиц и с большой наценкой. 

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".