ИА «Ореанда-Новости».21 апреля российский президент огласил ежегодное послание к Федеральному собранию.

В этом году Путин в 17 раз выступил перед Федеральным собранием. Его речь длилась 1 час 18 минут. Из-за коронавирусных ограничений все присутствующие должны были быть в масках, соблюдать социальную дистанцию и предъявить отрицательные результаты ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию. Особое внимание президент уделил внутренней политике России.

Основные тезисы

К 2030 году необходимо достигнуть того, чтобы средняя продолжительность жизни россиянина равнялась 78 годам. Для этого необходимо активнее противодействовать таким заболеваниям, как болезни сердца, сосудов, головного мозга.  

Нуждающиеся беременные россиянки смогут получать пособие в размере 6350 рублей в месяц. В этом году семьям, где растут школьники и дети, которые поступят 1 сентября в школу, получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей.

Родители-одиночки смогут оформить пособие в размере 5,5 тысяч рублей на ребёнка с 8 до 16 лет при условии, что доход на одного члена семьи составляет ниже прожиточного минимума.

Больничные по уходу за ребёнком до 7 лет будут оплачиваться в 100%-ном размере вне зависимости от стажа работника.

Государство будет возвращать 50% стоимости путёвки в детские лагеря. Программу туристического кэшбэка продлят до 2022 года.

Кураторы студенческих групп в колледжах и технических учебных заведениях получат прибавку к заработной плате в размере 5 тысяч рублей.

В российских вузах создадут 45 тысяч новых бюджетных мест для поступления.

Строительство 1,3 тысяч школ в российских регионах позволит создать 1 миллион новых мест для школьников. Правительство выделит средства для закупки автобусов для образовательных учреждений.

Путин поручил к концу 2021 года полностью восстановить рынок труда. Основная цель российской власти - обеспечить рост доходов граждан России.

В ближайшее время правительству необходимо разработать новые меры по поддержке индивидуальных предпринимателей и представителей среднего бизнеса.

В течение двух лет в региональные медучреждения необходимо направить новые автомобили скорой помощи. Путин поручил передать регионам для обновления автопарков 5 тысяч машин.

Получение услуг на госуслугах необходимо сделать «простым, понятным и круглосуточным». Пособия и выплаты должны оформляться с помощью этого сервиса без посещения соцучреждений и сбора справок. Автоматическим должен стать и вопрос начисления и получения алиментов.

Долги регионов реструктуризируют. Часть долгов перед банками заменят на госкредиты сроком уплаты до 2029 года. Регионы, у которых есть кредиты на улучшение инфраструктуры, смогут получить инфраструктурные займы под 3% годовых сроком на 15 лет. На это из бюджета выделят 500 млрд рублей.

Путин подчеркнул, что в международных отношениях Россия всегда стремится к добрососедским отношениям. Однако, если это будет необходимо, то власти страны будут отвечать жёстко на любые недружественные и враждебные выпады западных коллег.

Мнения экспертов

По мнению уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, основной тезис послания президента - необходимость улучшить материальное положение граждан стран. Комфортная и безопасная жизнь россиян должна стать приоритетным вопросом на ближайшие годы.

Политолог Марат Баширов считает, что первые результаты озвученных президентом мер по улучшению жизни россиян появятся уже в ближайший месяц. Он отметил, что ожидания Запада, что президент будет делать агрессивные заявления и больше говорить о внешних делах не оправдались.

Согласен с коллегой и директор Центра политической информации Алексей Мухин. Помощь, которую президент поручил оказать семья с детьми, беременным женщинам и родителям одиночкам говорит о том, что Россия встаёт на путь борьбы с бедностью, и эта поддержка уже становится системной, а не разовой.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова отметила, что особенно порадовала её мера поддержки беременных женщин. Это очень важно помочь будущей маме, если она в этом нуждается.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий сообщил, что президент в очередной раз подтвердил готовность России к диалогу с другими странами. Однако, никто не должен воспринимать это желание как проявление слабости. Он выразил надежду, что слова президента будут правильно поняты западом и Россия сможет наладить с мировым сообществом безопасные и комфортные отношения. Согласен с Слуцким и вице-спикер Совфеда Константин Косачев. По его мнению, это и есть основной тезис внешнеполитической части обращения президента.

Экономист, публицист и радиоведущий Михаил Делягин напротив сообщил, что послание президента его разочаровало. По его мнению, Путин показал «беспомощность и ничтожность» российской власти. Точечные меры уже не сработают, необходимо полностью менять политику страны в отношении внутренних дел.

Политэкономист, директор Центра разработок глобальной политики Сергей Городников тоже оценил послание президента как «вымученное». В тексте послания прослеживается, что Путину нечего сказать по существу, это подтверждается и тем, как долго не могли определиться с датой послания. Власти страны понимают, что приближается катастрофа, однако что либо изменять не готовы.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»