ИА "Ореанда-Новости" Британский журнал Parasitology, публикуемый издательством Кембриджского университета, презентовал статью научных экспертов Института проблем экологии и эволюции им А. Н. Северцова (ИПЭЭ) РАН, которые установили, что повышение температуры в пресных водоёмах может подорвать привычный жизненный цикл паразитов, что приведёт к полному изменению облика экологических систем.

Целью научного эксперимента было установление зависимости распространения инфекций в водоёмах при условии изменения температуры, для чего была рассмотрена взаимосвязь деятельности паразитов и их хозяев. Так, учёные провели наблюдение за двумя близкородственными видами паразитических плоских червей: Rhipidocotyle campanula и R. fennica. Их расселение реализуется следующим образом: два промежуточных хозяина - моллюск обыкновенная беззубка и плотва, а конечным субъектом являются хищные рыбы. В результате проведённого опыта была установлено, что повышение температуры воды стимулирует изменение привычного экоцикла R. fennica - плотва - R. campanula к более теплолюбивому виду паразита. Наблюдаемая ситуация позволяет сделать вывод о том, что многомиллиардная множественность аналогичных систем приведёт к перестройке экосистемы пресного водоёма.

В рамках научного мероприятия учёные отобрали несколько моллюсков и запустили их в три бака с водой различных температур. В первой ёмкости термометр фиксировал 18 градусов по Цельсию с разбросом в 7 до 24 градусов, что позволяло воссоздать климатические условия в зависимости от сезона. Во втором баке было установлено 15 градусов с разбросом от 7 до 20 градусов. В последнем отметка термометра достигала 13 градусов, разброс от 6 до 18 градусов. Пять месяцев исследователи проводили наблюдение за жизнедеятельностью паразитов моллюсков, что позволило сделать вывод о том, что рост среднегодовых температур дал наиболее позитивные результаты для вида R. fennica.

Согласно полученным результатам, было установлено два возможных пути взаимодействия паразитов и их хозяев. Первый гласит, что паразиты будут доминировать над своими хозяевами на фоне повышенных показателей в факторах скорости эволюции и продуктивности. По второму, произойдёт рассинхронизация циклов червей и их носителей.


Анна Антипова, ИА "Ореанда-Новости"