ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба американского Филдовского музея сообщила, что международный коллектив учёных установил временной период, когда предки современных млекопитающих стали полностью теплокровными. По мнению исследователей, это случилось 230 миллионов лет назад, спустя несколько десятков миллионов лет после появления в середине Триасового периода группы звероящеров – предков млекопитающих. Сам процесс перехода в теплокровное состояние занял не более миллиона лет.

Научный сотрудник Лиссабонского университета (Португалия) Рикардо Араухо, на чьи слова ссылается пресс-служба Филдовского музея, заявил, что вопреки ранее установившемся представлениям процесс перехода звероящеров в состояние теплокровности произошёл не за десятки миллионов лет, а менее чем за один миллион лет. Согласно общепринятому научному мнению, млекопитающие появились одновременно с первыми динозаврами в середине или конце Триасового периода, при этом до конца не удавалось установить, когда именно эти существа стали теплокровными и были ли теплокровными их предки звероящеры-цинодонты. Исследователями была изучена структура ушной кости у 341 вымершего предка млекопитающих, а также у 243 современных особей и 64 вымерших теплокровных.

Учёные обратили внимание на строение одной из ушных костей, испещрённых многочисленными каналами и выполняющую важную функцию при балансировке. Ранее, изучая структуру этой кости, исследователи составляли представление о степени подвижности того или иного вымершего животного. Однако, как выяснилось, костные каналы данной структуры играют важную роль в терморегуляции животного, их толщина и конфигурация зависят от внутренней температуры тела. Исходя из новых данных, учёные изучили останки ушных костей 56 видов древних звероящеров, в той или иной степени могущих быть предками млекопитающих. Анализ полученных сведений указал на то, что звероподобные ящеры стали первыми теплокровными 230-233 млн. лет назад и этот процесс не занял более одного миллиона лет.

Расчёты показали, что первыми полноценными теплокровными, ставшими прямыми предками млекопитающих, стали звероящеры из рода цинодонтов Pseudotherium argentinus, Tritylodon longaevus и Oligokyphus triserialis. Температура их тела превышала на 5-9 градусов температуру тела более древних звероящеров, живших на 1-2 млн. лет ранее.

Как отмечают исследователи, ускоренное развитие теплокровности в триасовую эпоху было связано с тем, что у животных уже появилась шерсть, усы, а также особое строение позвоночника, позволявшее двигаться более гибко. Учёные надеются посредством дальнейшего изучения останков последних цинодонтов и первых млекопитающих выяснить ключевые причины, приведшие к развитию теплокровных свойств.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»