ИА «Ореанда-Новости» Российский МИД в середине декабря обнародовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. 

В них заявлено о том, что США и государствам, которые являются союзниками США по НАТО, следует прекратить враждебные действия в отношении России. Таковыми в документах обозначено в том числе военное освоение Украины. Кроме того, в данных документах российская сторона требует от Североатлантического альянса прекращения расширения НАТО в восточном направлении. 

Реакция прибалтийских стран 

Российские предложение к Североатлантическому альянсу о гарантиях безопасности не подлежат обсуждению. Так считает Алар Карис, занимающий пост президента Эстонии. С его слов, в последнее время из России поступают "прямо-таки команды", а не пожелания. 

Он выразил мнение, что США и другим странам, которые являются членами НАТО, нужно отложить предложения России и "выступить со своими мыслями". 

С похожим заявлением выступил политик Габриелюс Ландсбергис, возглавляющий литовский МИД. Он сообщил, что литовская сторона не думает, что нужно начинать какие-либо переговоры по тому, что предложила Москва. Литовским дипломатом было сказано, что единственные переговоры, которые "хочется наблюдать", - это переговоры о возможности укрепления гарантий безопасности в регионе, начинающегося он Чёрного моря и доходящего до Эстонии. Также представитель литовский дипломатии призвал к укреплению сил Североатлантического альянса в регионе и к оказанию военной помощи Украине.

Реакция Польши

Анджей Дуда, работающий на посту президента Польши, призвал альянс поддержать страны, которые в прошлом являлись частью Советского Союза, и не выполнять российские требования о гарантиях безопасности. 

Польским государственным деятелем заявлено, что не нужно соглашаться на такие "ультиматумы". Также он выступил с утверждением, что единственным ответом на предложения России о гарантиях безопасности может быть только контр-ультиматум. С его слов, такой шаг поможет успокоить вторую сторону. 

Также он назвал данные предложения российской стороны "шантажом" и заявил, что Москве следует изменить свою внешнюю политику. 

Реакция Франции и Германии

Представителем французского внешнеполитического ведомства заявлено, что официальным Парижем приняты к сведению предложения Москвы по безопасности в Европе, которые российской стороной были направлены в НАТО. Он оповестил о том, что данные предложения готовы вынести на обсуждение в январе. При этом им отмечено, что в обсуждении российских предложений должны принимать участие "все европейцы". 

В свою очередь германский МИД сделал заявление, что Берлин обсуждает российские предложения по гарантии безопасности со всеми партнёрами в Европейском Союзе и Североатлантическом альянсе. 

Реакция КНР 

Проект договоров по гарантиям безопасности, который предложен Соединённым Штатам и НАТО Россией, способствует повышению взаимного доверия между странами, также им снижается риск конфликтов. Такое заявление было сделано китайским МИДом. При этом китайская сторона обратила внимание на то, что Пекин всегда выступал за то, чтобы решать разногласия между государствами на основе взаимного уважения путём консультаций. 

Реакция США 

Американские власти не готовы отвечать согласием на предложения России по гарантиям безопасности, которые касаются Североатлантического альянса, проинформировала Джен Псаки, занимающая пост пресс-секретарь Белого дома. 

Согласно заявленному Псаки, американские власти ведут подготовку к тому, чтобы осуществить проведение дипломатических переговоров. Она также оповестила о том, что обе стороны планируют провести переговоры в начале января 2022 года. 

Заключение 

Анализ высказываний зарубежных стран, представленных выше, позволяет прийти к выводу, что такие государства, как Франция, Германия и США в какой-то мере готовы обсуждать предложения российской стороны по гарантиям безопасности, в то время как Польша и прибалтийские республики выступают против того, чтобы выносить на обсуждение эти официальные предложения Российской Федерации. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"