ИА «Ореанда-Новости». Апелляционный суд Датского королевства отозвал разрешение на строительство газопровода Baltic Pipe.

Судьи усомнились в том, что управление по охране окружающей среды, выдавшее экологическое разрешение на строительство объекта, тщательно проверило безопасность газопровода для дикой природы.

Baltic Pipe

Проект газопровода из Дании в Польшу активно поддерживался польскими властями. Они анонсировали его как замену «Северному потоку-2». Предполагается, что длина трубопровода составит 230 километров. По нему будут поставлять норвежский природный газ через территорию Дании в Польшу. Объём газа, который может быть транспортирован с помощью этого газопровода, составляет 5 миллиардов кубометров в год. Изначально стоимость проекта оценивались в 335-350 миллионов евро, а срок сдачи проекта был установлен на 2022-й год.

Заместитель директора и руководителя отдела строительных проектов Energinet Мариан Кааг сообщила, что компания готовится к приостановке строительства до получения разрешения. Она отметила, что при работах над объектом особое внимание уделяли защите окружающей среды и животных.

Мнение экспертов

Заведующий сектором энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков уверен, что российскому проекту не грозит приостановка из-за угроз экологии. Он отметил, что экологическая сторона этого объекта «очень хорошо прорабатывалась» и до начала его реализации, а после всех перипетий, в том числе, и неоднократных обвинений немецких экологов в небезопасности и вреде для окружающей среды, и вовсе «повысил качество». Кроме этого, специалист сообщил, что строительство «Северного потока-2» окупится, если в ближайшие 10 лет европейские страны не откажутся от газа.

Эксперт предположил, что российский трубопровод может быть использован не только для доставки природного газа, но и водорода. Это большой плюс проекта, если учитывать, что сейчас в Европе постоянно говорят об уходе от использования ископаемых источников энергии.

На «Северный поток-2» подали жалобу немецкие экологи. Глава экологической организации Deutsche Umwelthilfe Саша Мюллер-Краеннер заявила, что запуск газопровода будет приводить к «выбросам 100 миллионов тонн CO2» в год. Экологи потребовали остановить строительство и провести новую проверку. Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков, комментируя ситуацию, отметил, что последняя жалоба показывает, противники проекта «выдохлись». Специалист отметил, что раньше они оперировали фактами, например, говорили об ущербе популяции трески, птицам, то сейчас говорят о «парниковом эффекте» и общем вреде для экологии. По его мнению, эта жалоба уже не остановит строительства - проект завершён на 95%.

Сенатор Алексей Пушков заметил, что Польше - одному из ярых противников строительства «Северного потока-2» теперь будет не до российского газопровода - необходимо решать вопрос по своему объекту. Комментируя новость о приостановке Baltic Pipe российский политик вспомнил поговорку: «Не рой другому яму, сам в неё попадёшь».  

Первый зампред комитета Госдумы по экологии Николай Валуев заявил, что проект не был бы запущен, если бы были сомнения в его безопасности и экологичности. При этом, российский парламентарий подчеркнул, что проверку проводили не российские специалисты, а экологические организации Европы. Валуев отметил, что природа не может пострадать от газопровода «по определению».

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового Университета Станислав Митрахович уверен, что действующие немецкие власти не откажутся от строительства «Северного потока-2» - они понимают, насколько он важен и нужен ФРГ. И даже приход к власти нового канцлера -даже «зелёного» - не повлияет на реализацию проекта, ведь придётся учитывать мнение и бизнеса, и других политиков. Однако, по его мнению, и после завершения строительства, на этапах сертификации и ввода в эксплуатацию, экологи продолжат выступать против.

Вице-премьер РФ Александр Новак назвал заявление Deutsche Umwelthilfe очередной попыткой «хайпа». Ему совершенно неясно, для чего - это либо «хайп», либо «связано с политическими силами». Он уверен, что вопросов с сертификацией «Северного потока-2» не возникнет, ведь российский газопровод строится по самым современным и экологичным технологиям.

Последние новости по «Северному потоку-2»

Сегодня СМИ сообщили, что на 3 июня осталось уложить 1750 метров трубы до места надводного соединения нитки «В» с газопроводом, уже проложенным от берега ФРГ. Предполагается, что «Фортуна» завершит этот участок к середине дня 4 июня, но дальше будет необходимо время на соединение двух уже проложенных участков нитки, на что по нормативам отведено до 3 недель.

2 июня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что со следующей неделе начнётся тестовая работа российских объектов газопровода, находящихся на территории региона. Он подчеркнул, что это необходимо для проверки работы объектов и подготовке к пуску газа.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»