ИА «Ореанда-Новости»В России подходит к концу программа льготной ипотеки. Сейчас кабмин решает, будут ли её продлевать. Эксперты опасаются, что закрытие программы приведёт к росту процентных ставок.

Как работает льготная ипотека

Ипотеку под шесть процентов на срок до 30 лет смогут оформить российские семьи, в которых в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022-го родился второй ребёнок или последующие дети. Кроме того, льготная ипотека доступна и для семей с одним ребёнком, у которого есть инвалидность.

Лимит суммы кредита для Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленобласти составит 12 миллионов рублей для других регионов — 6 миллионов рублей. Первоначальный взнос – 15 процентов от общей суммы.

Программа льготной ипотеки была призвана поддержать население и строительную отрасль на фоне пандемии. Изначально она действовала до ноября 2020 года, однако позже была продлена до 1 июля 2021 года.

Будет ли продление

Сейчас кабмин решает, будет ли продлена программа льготной ипотеки. Вице-премьер Марат Хуснуллин в интервью «России 24» отметил, что условия и механизмы дальнейшей работы программы ипотеки с господдержкой будут приняты примерно к середине июня.

По его словам, сейчас оценивается каждый регион. Кабмин анализирует, как повлияла на стоимость жилья ипотека, рост цен на стройматериалы, недостаток ресурсов в пандемию. После комплексного анализа правительство будет принимать решение.

Однако эксперты отмечают, что эта программа исчерпала себя во многих крупных города страны. Так, эта программа стала неэффективной в 38 процентах российских городах с населением более 500 тысяч человек. Такие данные приводят «Ведомости» со ссылкой на сервис ЦИАН.

Эксперты поясняют, что выгода от льготной ипотеки пропала из-за роста цен на жильё. Общая переплата за 20 лет по льготной ипотеке сегодня оказывается выше, чем переплата по обычному ипотечному кредиту, выданному год назад.

Стоит ли ждать рост ставок

Специалисты опасаются, что после отмены программы льготной ипотеки только отдельные граждане смогу получить кредит под низкие проценты. Такое мнение высказал в беседе с радио Sputnik высказал аналитик группы компаний «Финам» Алексей Коренев. 

Эксперт пояснил, что программа льготной ипотеки сдерживала процентные ставки. После её отмены ставки начнут расти вслед за ключевой ставкой Центробанка, полагает эксперт.

Доцент экономического факультета РУДН Оксана Карпенко, в свою очередь, полагает, что если программу льготной ипотеки решать продлить, то низкие ставки будут устанавливаться по отношению к льготным кредитам социально незащищенных граждан и многодетных семей. Все остальные ипотечные ставки будут достаточно высокими. Такое мнение эксперты высказала в разговоре с «АиФ».  Она также добавила, что реальная рыночная ставка по ипотеке составит около 8-9 процентов годовых, что выше уровня инфляции и не слишком дорого. Повышение ипотечной ставки позволит охладить перегретый спрос и сбалансирует цены на жильё, заключила экономист.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»