ИА «Ореанда-Новости»Депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт заявил, что на Западе признают Крым, если в западных странах произойдёт смена политических элит. В России настаивают, что крымчанам признание неважно. 

Условие для признания Крыма на Западе

Гердт пояснил, что западные страны отказываются признавать Крым из-за того, что им в противном случае придётся отказаться от планов расширения НАТО в восточном направлении. Кроме того, в случае признания Крыма Западу придётся признать полное поражение своей военно-политической доктрины.

По мнению политика, ситуация может измениться, если в западных странах сменится политическая элита, которая сейчас находится у власти.

Гердт добавил, что референдум о включении Крыма в состав России проводился в соответствии с международным правом, поэтому считать Крым аннексированной и оккупированной территорией — политическая спекуляция. Политик отметил, что последующие выборы в органы власти на полуострове показали, что референдум в 2014 году прошёл легитимно, пишут «Известия».

Депутат также отметил, что Украине нет никакого дела до жителей Крыма, так как если бы они считали крымчан «своим народом», то не отключали бы воду и не вводили санкции.

Крымчанам всё равно

В Госдуме, комментируя слова немецкого политика, отметили, что жителям Крыма и Севастополя быть признанными западными странами — не самый важный вопрос. Такое мнение высказал депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, пишут «Известия».

Парламентарий выразил несогласие с позицией немецкого коллеги. Он отметил, что на Западе уже в течение длительного времени одинаково враждебно относятся к России, а элит там сменилось немало. Белик добавил, что не верит в то, что отношение к России в ближайшее время изменится.

По его словам, новые элиты так же будут манипулировать темой Крыма, чтобы выжать из России какие-либо уступки или преференции. По мнению депутата, сегодня все россияне верят в развитие нашей страны, а не в дружбу с Западом.

Запад «будет вынужден признать Крым российским»

Глава общественной организации «Народные дипломаты Норвегии» и норвежский политик Хендрик Вебер, в свою очередь, отметил, что западные страны «будут вынуждены признать Крым российским». Дело в том, что, по мнению политика, у полуострова было право самостоятельно принять решение о том, вернуться ли в состав России или остаться частью Украины.

Вебер добавил, что референдум в 2014 году прошёл на законных основаниях, так как тогда Крым был самостоятельным регионом. Говорить об аннексии нельзя, так как крымчане тогда сами решили присоединиться к России, заключил политик. «Аннексия была бы, если бы Россия без референдума ввела войска и насильно захватила полуостров», — пояснил Вебер.

Водная блокада

Украина заявила о планах вернуть полуостров. Совет национальной безопасности и обороны Украины принял Стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма. Киев решил перекрыть Северо-Крымский канал, идущий от Днепра, который обеспечивал более 80 процентов потребностей полуострова в пресной воде.

В ответ на это власти Крыма решили привлечь юристов-международников, чтобы составить и подать иск против Украины из-за водной блокады, пишет РБК.

Но вице-премьер Украины, министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников назвал смешным решение властей Крыма из-за водной блокады. Он добавил, что официальная позиция Украины такая: вода в Крым и Севастополь с материковой части Украины будет поставляться «обязательно после полной деоккупации полуострова».


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»