ИА "Ореанда-Новости". Хоть рынок труда постоянно и развивается, «возрастные» проблемы на нём были, есть и, скорее всего, будут, несмотря на расширение нашего мировоззрения и вроде бы растущую толерантность. Далеко не каждая компания готова взять на работу как вчерашних выпускников, так и людей 50-55 лет и старше, несмотря на весь их опыт и минимальное количество личных проблем, присущих их более молодым коллегам.

Недаром у этой категории людей – старше 55 лет – появился отдельный термин  - «предпенсионеры». Эти работники весьма уязвимы, и порой их права вопреки существующему законодательству нужно защищать отдельно.

«Предпенсионеры» - это граждане, которые через пять лет получат право на страховую пенсию по старости. Это вполне официальная цитата из закона «О занятости населения РФ», ст. 5. По закону никакого особого режима работы или условия труда такие сотрудники не имеют. Трудовые отношения между работодателем и работником преклонного возраста также такие же, как и у всех остальных. И на работу их берут так же, как и других, на общих основаниях со всеми остальными соискателями.

По закону трудовой договор может быть заключён с человеком любого возраста, за исключением несовершеннолетних. То есть с точки зрения закона возраст для работника и для нанимающей стороны не имеет значения, по крайней мере, теоретически.

Однако в реальной жизни дело нередко обстоит иначе. Увы, в российских компаниях часто встречается «возрастная дискриминация» работников предпенсионного возраста, потому что работодатели прекрасно понимают, что работу гражданам 55 лет и старше найти сложно.

Поэтому боссы зачастую просят возрастных сотрудников работать больше, ничего не прося за это взамен.

Но так поступают работодатели, которые не знают, что сотрудников предпенсионного возраста защищают сразу несколько федеральных законов, и это касается как самого устройства на работу, так и непосредственно рабочего процесса.

Если работодатель уволил сотрудника или же отказал ему в приёме на работу лишь из-за его предпенсионного возраста, он может понести ответственность в соответствии со ст. 144.1 УК РФ, которая предполагает штраф до 200 тысяч рублей, или же обязательные работы длительностью до 360 часов.

Также закон запрещает перевод возрастных сотрудников на срочный трудовой договор, который работодатель может просто отказаться продлить, не объясняя причину.

Согласно Трудовому кодексу РФ, перевод работника предпенсионного возраста на срочный трудовой договор без его согласия запрещён, если причиной этого является только скорый выход на пенсию. И когда работник достигает пенсионного возраста, начальник не имеет права переоформлять его постоянный трудовой договор на срочный.

Нужно помнить, что лица предпенсионного возраста в некоторых регионах России могут пользоваться дополнительными бонусами. Например, в Москве «предпенсионеры» могут бесплатно ездить на общественном транспорте, получать санаторно-курортное лечение, проходить некоторые медицинские и стоматологические процедуры, то есть пользоваться теми же льготами, которыми пользуются столичные пенсионеры.


Светлана Нерадовская, ИА «Ореанда-Новости»