ИА «Ореанда-Новости» 29 октября стало известно о том, что начинается военная американская операция при поддержке НАТО. Тогда Шестой флот ВМС США сообщил о том, что в Чёрное море направился ракетный эсминец USS Porter для взаимодействия с союзниками США и партнёрами по НАТО в регионе. 

Через несколько дней в Чёрное море направился корабль американских ВМС Mount Whitney. Сообщалось, что данный корабль по пути к месту назначения совершил остановку в Турции, чтобы позже присоединиться к Porter. 

5 ноября Шестой флот США оповестил о том, что американские военные суда, названные выше, провели совместные манёвры с болгарским фрегатом "Горди". 

7 ноября американской стороной были представлены в Twitter  фотографии своих кораблей в Чёрном море. Под фотографиями в публикации заявлено: "Союзники для обеспечения безопасности и стабильности в Чёрном море. Отличный способ провести субботу! Было приятно плыть с тобой под парусом (с Турцией - Ред.)". 

Эксперты обозначили цели визита американских кораблей в Чёрное море

Эксперт Сергей Горбачёв считает, что то, что американский корабль Mount Whitney осуществил заход в Чёрное море в день визита главы Российского государства Владимира Путина в Севастополь, является совпадением. 

Согласно заявленному экспертом, заход американских военных кораблей в Чёрное море является плановым. Он выразил мнение, что корабль Mount Whitney пробудет здесь несколько недель и уйдёт. 

При этом Горбачёв обеспокоился тем, что американские корабли, несмотря на громкие заявления российского МИД, продолжают заходить в Чёрное море, причём "делают это системно". 

В свою очередь политолог Игорь Коротченко считает, что заходы американских кораблей становятся демонстрацией силы и способности Североатлантического альянса к военному конфликту с Российской Федерацией. 

По заявлению Коротченко, Америкой Чёрное море рассматривается как акватория противоборств с Россией. С его слов, заход американских кораблей представляет собой давление на Россию и "обозначение поддержки Украины". 

При этом российский специалист в области политологии сообщил, что за любыми военными кораблями в данном регионе наблюдают соответствующие отечественные структуры. С его слов, зарубежным военным кораблям способны противостоять противокорабельные комплексы "Бастион" и "Бал". 

Попытка проверки защиты южных границ России

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что заходы американских кораблей в Чёрное море - это постоянная проверка России, насколько она готова, насколько у неё выстроена вся система по черноморскому побережью, "вообще по югу страны". 

При этом глава оборонного ведомства подчеркнул, что "они в этом не одиноки, в таких проверках и в таких подходах". 

Шойгу предположил, что предстоят совместные учения США и НАТО с соседями России - Грузией и Украиной. "Ну, мы тоже проводим учения и будем проводить", - оповестил он. 

Также он сообщил, что руководство страны понимает, что на Чёрном море в любой момент могут случиться провокации, Россия не должна допускать таких вещей. Кроме того, глава ведомства проинформировал о том, что Россия наблюдает за иностранными кораблями, сопровождает их. 

Манёвры России в Чёрном море

Российским фрегатом "Адмирал Эссен" проведены в Чёрном море учения по прикрытию базирования кораблей от воздушного удара условного противника. 

Об этом сообщили в информационной службе Черноморского флота (ЧФ) в воскресенье. 

Сообщается, что по замыслу учений, центром управления Черноморского флота были получены данные по взлёту группы самолётов "противника" в направлении Крымского полуострова. Во время тренировки расчётом ПВО фрегата была взята под сопровождение и уничтожена авиация условного противника зенитным ракетным оружием, заявили в информационной службе Черноморского флота.  

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"