ИА «Ореанда-Новости». Страны Евросоюза ополчились на Белоруссию из-за задержания в Минске скандально известного белорусского оппозиционного журналиста, основателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. В родной стране молодого человека обвиняют в экстремизме, призыве к массовым беспорядка, есть даже информация о том, что его имя - в списке террористов, составленном КГБ республики. Ситуация с его задержанием - самолёт на борту которого находился Протасевич экстренно посадили в Минске 23 мая из-за ложном сообщении о минировании - вызвал скандал в Европе. Белоруссию обвинили в «похищении человека», запретили использовать воздушное пространство страны для перелётов, и запретили рейсы «Белавиа». Другие санкции, которые Евросоюз готовит применить к властям страны, пока ещё обсуждаются.

Что известно о Романе Протасевиче

Роман Протасевич родился в 1995 году в Минске семье военного и библиотекаря. Оба родителя работали в Военной академии Республики Беларусь. В этом году отца Романа Дмитрия Протасевича лишили воинского звания - в числе силовиков поддержавших протесты.

СМИ сообщают, что уже в 15-тилетнем  возрасте молодой человек принимал участие в различных протестных акциях. Так, в 2011 году его отчислили из Белорусского национального техуниверситета за участие в акции «молчаливого протеста», однако и он, и его родители отрицали факт отчисления. Они сообщили, что молодой человек сам забрал документы из техникума.

В интервью с известным в России блогером и журналистом Юрием Дудём Протасевич рассказывал, что освещал войну на Донбассе в 2014 году «с украинской стороны». После ареста стала появляться информация об участии журналиста в боевых действиях в составе скандального батальона «Азов». Так, в самопровозглашённой Луганской народной республики против него возбудили уголовное дело - журналиста обвиняют в участие военной операции в Донбассе на стороне украинских военных.

Протасевич поступал на журфак в БГУ, был отчислен, что однако не мешало ему работать журналистом в белорусских СМИ, в частности, на порталах tut.by, onliner.by, в радиокомпании «Еврорадио». Его специализация - фотожурналистика.

В 2020 году, во время протестов в Белоруссии активно снимал фоторепортажи для Telegram-канала Nexta. Вместе с его создателем Степаном Путило считается одним из главных руководителей канала. Особенную популярность канал приобрёл во время президентских выборов в Белоруссии в летом 2020 года - на фоне массовых протестов с стране отключали интернет, канал продолжал активно работать, став одним из основных источников новостей.

В 2020 году редакция канала вместе с Путило стала базироваться в Польше. У польских сластей Протасевич просил политического убежища, но решил переехать в Вильнюс и уйти из проекта. Как признавался Степан Путило, им пришлось покинуть родную страну из-за преследования властей. Знакомые Протасевича сообщили, что у двух вдохновителей Nexta разошлись взгляды на то, с кем сотрудничать, как писать. Кроме этого, Романа больше стала интересовать координация акций. В Вильнюсе журналист присоединился к оппозиционному движению Светланы Тихановской, а в январе 2021 года возглавил Telegram-канал «Беларусь головного мозга», признанный как и Nexta экстремистским.

Протасевича обвиняют по трём статьям: организация массовых беспорядков, организация действий, грубо нарушающих общественный порядок и разжигание социальной вражды по профессиональному принципу. Если вина журналиста будет доказана, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Сейчас Роман находится в СИЗО в белорусской столице. Сегодня его адвокат Инесса Оленская сообщила, что встретилась со своим подопечным. Она отметила, что молодой человек «на здоровье не жаловался».

Мнения экспертов

Латвийский журналист Юрий Алексеев считает, что Протасевич пошёл в оппозиционную журналистику в «поисках лёгких денег», возможностей «летать по европам». По мнению Алексеева,  белорусские силовики прижмут его к стенке - молодому человеку светит до 15 лет, на канале публиковались множественные призывы «мочить ментов и разливать коктейли Молотова», которые не сможет оспорить ни один адвокат - и посоветуют пойти на сделку со следствием, чтобы узнать, кто спонсировал протесты. Алексеев уверен, что Протасевич сдаст все «явки-пороли», чтобы избежать сурового наказания. Потому что понимает, что ни какие европейские санкции не смогут спасти его от тюрьмы.

Эксперт по лжи Илья Анищенко прокомментировал видеозапись, на которой Роман Протасевич после задержания рассказывает о сотрудничестве со следствием и отношении к нему правоохранителей. Эксперт уверен, что текст молодому человеку написали - видно, что он заучен, а не придуман на ходу. Кроме этого, очевидно, что задержанный очень напуган, максимально пытается держать себя в руках и не показать своего настоящего состояния. Специалист считает, что Протасевич лукавит, когда говорит о «корректном обращении» к нему силовиков, однако дело скорее всего в том, что он не согласен с такой формулировкой. Он так же не хочет сотрудничать со следствием - это видно по его жестам. Анищенко уверен, что другого выхода у Протасевича нет - «его уже сломали, он не будет сопротивляться» и расскажет все, что знает.

Белорусский политолог Всеволод Шимов уверен, что задержание Протасевича - символ напряжения отношений между Белоруссией и Западом. На которое белорусские власти пошли сами. Сам по себе Протасевич не представлял угрозы для режима Лукашенко, подчеркнул специалист. Возможно, власти просто поняли, что возврата к прежним отношениям с западными странами уже не будет, им не чего терять - можно и накалять то, что осталось.

По мнению аналитика Украинского института будущего Игоря Тышкевича, задержание Протасевича - однозначно спецоперация белорусского КГБ. Вероятно, за передвижениями оппозиционера внимательно следили, возможно, что в кругу его близких есть «стукач». Эксперт считает, что таким образом власти республики показали всем - и сторонникам, и противникам - готовность к борьбе за режим. Они говорят этим: «мы всех найдём, всех достанем».

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»