ИА «Ореанда-Новости» Из всех функций, которым мы уделяем меньше всего внимания, но используем чаще всего, дыхание, скорее всего, располагается в верхней части списка. В среднем нами делаются чуть более 20 000 вдохов в день, однако мы редко останавливаемся, чтобы подумать о дыхании, сообщила психолог Беверли Д. Флексингстон в статье, размещённой на сайте psychologytoday.com

Дыхание необходимо для наших клеток, для нашего потребления и для ясности ума, и всё же использование дыхание таким образом, который действительно омолаживает и улучшает, не получает должного внимания. Если вы заинтересованы в здоровье, вы можете обратить внимание на правильное питание, физические упражнения и приём витаминов, однако использование дыхания с пользой для себя, вероятно, отсутствует в этом списке.

Эксперт призывает использовать своё дыхание с большей пользой, как силу добра, которая поможет вам успокоиться и снять стресс. 

Психолог сообщила, хотя более продуктивное дыхание не исправит всего вокруг вас, оно даст вам ясность ума и уравновешенность, оно посылает сигнал вашему телу сохранять спокойствие и сосредоточенность. 

С её слов, научиться правильно дышать - это очень важно. Вы можете использовать продуктивное дыхание в любом месте и в любой ситуации. 

Начните практиковать правильное дыхание каждый день, всего от пяти до семи раз в день, пока вы не сможете делать это, когда вам нужно и более естественно. 

Для того, чтобы лучше научиться дышать, оторвитесь от компьютера, телефона и любого другого отвлекающегося фактора. Сядьте спокойно с открытыми глазами. Сосредоточьтесь на том, чтобы сделать один глубокий вдох носом, и представьте, что вы видите, как целебный и освежающий воздух входит и наполняет ваши лёгкие и желудок. Представьте, что у вас в животе сдутый воздушный шарик, и при вдохе он наполняется воздухом. Делайте это, медленно считая до трёх.  

Далее выдохните через рот, слегка приоткрыв губы. Выдохните на счёт три и представьте, что на выдохе негатив (например, стресс или беспокойство) покидает ваше тело вместе с выдыхаемым воздухом. Когда вы дышите, представьте, что воздушный шарик в вашем животе сдувается. 

Сделайте это два или три раза с открытыми глазами, сосредоточившись только на своём дыхании. Весь процесс займёт не более минуты. Выполнив два-три раза, медленно закройте глаза. Посидите ещё минуту, ничего не делая, но сосредоточившись на своём дыхании. Постарайтесь позволить любым мыслям или чувствам уходить, пока вы полностью сосредотачиваетесь на своём дыхании. Представьте, как чистый, очищающий воздух входит внутрь, а наполненный стрессом негатив уходит, пока вы сидите. 

Как только ваше тело и ум полностью успокоятся и вы полностью сосредоточитесь на своём дыхании, вы можете медленно открыть глаза. Сядьте и подышите ещё 15 секунд или около того, а затем медленно встаньте и вернитесь к своим повседневным делам. 

Эксперт призывать практиковать это несколько раз в день. Не делайте это упражнением или обязательством; сделайте это способом прервать свой день и позволить своему разуму и телу передохнуть, стать спокойнее и продуктивнее. 

Представьте, какой силой обладает ваше собственное дыхание, которое может помочь вам сосредоточиться и сориентироваться, когда вам это больше всего нужно.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"