ИА «Ореанда-Новости» Для людей нормально совершать ошибки, однако важно не зацикливаться на чувстве вины и стыда. У удержания этих мыслей и эмоций могут быть разрушительные последствия для психического и эмоционального здоровья. Прощение позволяет отпустить непродуктивные мысли и чувства и оставаться в мышлении роста вместо того, чтобы привязываться к прошлому. 

Психотерапевт Чандни Тугнаит в ходе общения с изданием MissMalini рассказал о том, как выглядит самопрощение, и как мы можем последовательно практиковать его. 

Эксперт заявил, что способность простить себя может быть чрезвычайно полезной, так как позволит вам избавиться от негативных чувств, которые связаны с ошибкой. 

Хорошая новость заключается в том, что прощать себя хотя поначалу и сложно, с практикой становится легче. 

Один из способов практиковать самопрощение - помнить о своих действиях и задаваться вопросом, отражают ли они то, кем вы себя считаете как личность. 

Ниже представлены другие способы самопрощения, которыми поделился доктор Чандни. 

1. Мозговой сброс.

Напишите на бумаге ошибку, которая кажется непреодолимой, а также все связанные с ней мысли и чувства. Также перечислите все положительные и отрицательные последствия этой ошибки для вас и окружающих. Если это событие вызвало у вас какие-то воспоминания из прошлого, запишите их. Как только ваш разум станет пустым, сожгите или разорвите бумагу, чтобы высвободить застрявшую энергию. У этих действий может быть терапевтический эффект.

2. Признайтесь и извинитесь. 

Как только вы справитесь со своими чувствами, сделайте следующий шаг, взяв на себя ответственность за то, что произошло, не обвиняя и не оправдываясь. А ещё лучше извиниться перед заинтересованным лицом (даже если это вы сами). Аутентичное общение способно решить самые большие проблемы. Отложите все суждения и принесите искренние извинения, советует психотерапевт. 

3. Переключите внимание на урок. 

Повторное проигрывание события в голове только вызовет ещё больший гнев, чувство вины, стыда или тревоги. Сделайте сознательную попытку переключить внимание на урок, извлечённый из данного инцидента, чтобы убедиться, что в будущем вами будет сделан другой выбор. Вместо того, чтобы проходить через это, растите через него, заявил специалист. 

4. Восстановите ущерб. 

Исправьте свою ошибку любым доступным способом. Главным моментом здесь является не попасть в ловушку мыслей жалости к себе, так как они не принесут никакой пользы, а лишь ухудшат ситуацию. 

5. Практикуйте самосострадание. 

Не разрушайте себя, искажая своё самовосприятие, призывает эксперт. Практикуйте сострадание к себе и не позволяйте своим ошибкам определять вас. Относитесь к себе так, как вы бы относились к своему лучшему другу. 

6. Обратитеть за профессиональной помощью. 

Если вы имеете дело с сильными эмоциями и не можете их обработать, немедленно обратитесь за помощью к специалистам. Они помогут вам сформировать здоровые стратегии выживания для самопрощения. Простить - не значит забыть, и помощь всегда доступна. 

Доктор Чандни призывает помнить о том, что решение простить себя - это не признак слабости. Требуется мужество, чтобы признать свою ошибку, простить себя, разобраться с нисходящими мыслями и эмоциями, а после этого двигаться дальше, извлекая уроки и изучая их. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"