ИА «Ореанда-Новости» Психологи проинформировали о том, как поддерживать людей, когда они переживают горе, связанное с утратой близкого человека.

Американский психолог Гейл Зальц сообщила о том, что поддержка полезна для людей, которые переживают трудные времена, заявлено на сайте livestrong.com.

Она уведомила, что очень важно расширить свои возможности и оказать поддержку.

1. Прийти, даже если неудобно. 

Люди могут не решаться общаться со скорбящими из-за дискомфорта, который связан с потерей и смертью, сообщила американский психиатр Шона Ньюман. Она отметила, что горе тяжело, даже если оно не ваше. Оно может вызвать чувство смертности наряду со страхом потерять близких. 

Найдите время, чтобы признать свой дискомфорт. 

Тем временем, Джоана Каплан, клинический психолог, сообщила, что если вы обеспокоены, что непреднамеренно скажите что-то обидное, то озвучьте страх. Она предлагает заявить скорбящему о том, что вы так боитесь сказать что-то не то, но в то же время хотите быть рядом и хотите, чтобы он об этом знал. 

Каплан сказано, что просто сделать это заявление "будет огромным утешением". 

2. Признайте потерю. 

Доктор Ньюман заявила о важности протягивания руки помощи в виде письма, электронного сообщения или телефонного звонка. 

Она признала, что подобрать нужные слова непросто, но вполне можно использовать простые фразы (например: мне очень жаль слышать о вашей утрате; мои соболезнования). 

3. Слушайте и отвечайте на горе человека.

Каплан утверждает, что скорбящие не всегда могут легко выразить словами то, что им нужно. Она советует стараться реагировать на сигналы или попробовать быть прямолинейным. Специалист сообщила, что можно попросить скорбящего о том, чтобы он дал знать, что ему нужно и что не нужно. 

Доктор Зальц отметила, что часто бывает полезной для тех, кто скорбит, возможность поделиться своими чувствами и почувствовать себя понятыми.

Она советует сосредоточиться на том, чтобы присутствовать и слушать с сочувствием. 

4. Посещайте памятные мероприятия.

Доктор Ньюман призывает посещать поминки или похороны. Она сообщила, что люди "ценят, когда другие приходят".

5. Предложите практическую помощь.

Каплан уведомила, что предложение помощи в виде отправки еды, ночлега или мытья посуды - это "всё способы выразить любовь и искреннюю поддержку". 

Она сообщила, что правильнее предлагать что-то конкретное, а не общее "дайте знать, чем я могу вам помочь". С её слов, это позволит человеку обдумать, что ему действительно нужно. 

6. Оставайтесь рядом.

Каплан отмечено, что горе продолжается после похорон и служб. Она сообщила, что очень важно быть рядом и в это время. 

Что не следует говорить тому, кто скорбит

Избегайте фраз типа "Они в лучшем месте", заявила Каплан.

Доктор Зальц советует не сравнивать горе человека со своим собственным. С её слов, ваш опыт может быть совершенно иным, чем его опыт. 

Также Зальц призывает не предлагать решения для чувств, поскольку этим вы можете оказать давление на скорбящего человека. Если совета не просят, воздержитесь от него. Тем не менее, если кто-то выражает горе так, что это похоже на депрессию, или вы опасаетесь, что он может причинить себе вред, то практическая помощь, которую вы можете оказать, - это помочь человеку связаться со специалистом по психическому здоровью, уведомила психолог. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"