ИА «Ореанда-Новости» Переживание горя мужчиной нередко может заметно отличаться от переживания женщины. Как правило, женщины предпочитают обсуждать свою утрату с друзьями и родными, в то время как мужчины склонны решать её в мыслях и поступках. И хотя это означает, что процесс скорби занимает больше времени, в конечном итоге можно найти какое-то удовлетворительное решение, заявлено на сайте news.yahoo.com

Психотерапевт Филип Карахассан полагает, что тенденция общества более благосклонно смотреть на, казалось бы, врождённую способность женщин распознавать и выражать свои эмоции на самом деле затрудняет мужчинам раскрытие и преодоление своего горя. И нередко это может оборачиваться принятием неправильных решений. 

Это отсутствие выражения может заставить нас искать другие способы справиться с горем, такие как деструктивное поведение, только для того, чтобы отложить переживание горя, заявил эксперт. Он сообщил, что это может варьироваться от ярости и гнева до злоупотребления психоактивными веществами. В краткосрочной перспективе может казаться, что это помогает, однако это приводит к деструктивным привычкам и к тому, что накапливаются трудно преодолимые эмоции.

Вот почему мужчины более склонны справляться с горем в изоляции или молча или почему предпочитают отвлечься на работу или даже на новые отношения, даже если ещё не готовы к ним. 

"Вы должны обсуждать это с другими", - добавил психолог. Он заявил, что просто озвучивая свои чувства, как хорошие, так и плохие, вы можете "контекстуализировать эмоции и получить свежий взгляд".

Дело осложняется ещё и тем, что у мужчин, как правило, меньше социальных сетей, чем у женщин. У мужчин не только меньше людей, с которыми они могут поговорить о своих чувствах, но и меньше друзей, которые помогут им сделать лучший выбор в отношении собственного здоровья и благополучия, пока они пытаются примириться со своей утратой. А это, заявляет психотерапевт, является ключом к тому, чтобы преодолеть горе.

Он заявил, что нужно найти человека, которому можно доверять. Также экспертом сказано, что "горе может быть одиноким местом", поэтому найдите кого-то, с кем вам будет комфортно разговаривать, чтобы вы могли найти утешение и выразить свои эмоции. Это может быть друг, член семьи или консультанты по переживанию утраты. 

Кроме того, с тех пор, как началась эпидемия коронавируса, изменилось и то, как все мы справляемся со смертью близких и горем. Для многих людей, которые потеряли близких во время пандемии, ограничения означали, что они не могли видеть их перед смертью или не могли присутствовать на их похоронах, что повлияло на то, как они могли горевать. Для мужчин, которых с детства учат никогда не демонстрировать свою уязвимость и сохранять самообладание, когда дело доходит до кризисных ситуаций, это делает ситуацию ещё более травмирующей. 

Но, по словам эксперта, секрет того, как смириться с потерей, состоит в том, чтобы принять тот факт, что некоторые дни будут лучше, чем другие, когда вы проходите через процесс скорби, и то, что работает для одного человека, не обязательно будет работать для другого. 

Специалист в области психологии призывает не корить себя. "Это может быть очень одиноко, когда вам кажется, что вы должны справиться с этим сами".

Эксперт сообщил, что все относятся к горю по-разному, поэтому поймите, что вам нужно. Это поможет вам справиться со своими эмоциями и удовлетворить свои потребности конструктивным, а не разрушительным способом. 

Горе — это уникальный опыт, который приносит с собой прилив новых эмоций, с которыми вы, возможно, никогда раньше не сталкивались, а для мужчин это также означает необходимость противостоять чувствам, с которыми они часто не хотели бы сталкиваться. Это также означает приспособление к новой жизни, жизни без любимого человека, но со временем и большим количеством разговоров вы можете найти надежду в трагедии и травме, которые вас окружают, сообщил психолог. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"