ИА «Ореанда-Новости» Президент России Владимир Путин принял участие в пленарной сессии Восточного экономического форума и прокомментировал нынешнюю ситуацию в мире. Путин затронул тему антироссийских санкций, которые страны Запада ввели после начала специальной военной операции на территории Украины. запад ввёл огромное количество санкций и рассчитывал на крах российской экономики. Однако ожидания США и Евросоюза не оправдались. Российская экономика показала устойчивость и быстро стабилизировалась.

Путин указал на то, что все попытки стран Запада изолировать Россию не увенчаются успехом. Российский лидер напомнил, что у Москвы есть большое количество иностранных партнёров, которые отказались вводить антироссийские санкции и играть по правилам коллективного Запада. Россия открыта к сотрудничество к дружественным странам и будет и дальше развивать торгово-экономические отношения. Также президент напомнил, что большинство стран АТР не приемлют разрушительную политику санкций.

Санкционная политика Запада нанесла большой вред мировой экономике и привела к росту глобальной инфляции. В США инфляция установила рекорд и превысила 8%. Также ограничительные меры привели к снижению доверия к доллару, евро и фунту стерлингов, сообщают РИА Новости. При этом экономическая ситуация в России стабилизировалась, хотя до сих пор остаются некоторые проблемы, которые связаны с поставками из-за рубежа.

Также Путин прокомментировал и энергетический кризис в Европе и отметила, что Евросоюз сам отказался от российского газа. По словам президента, Россия готова хоть завтра включить "Северный поток", если ЕС вернёт турбины. Технические проблемы трубопровода связаны исключительно с санкциями. Кроме того, Путин уверен, что российская сторона не зря построила "Северный поток-2", который рано или поздно начнёт свою работу.

Магарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".