ИА «Ореанда-Новости». Происшествие, ставшее причиной обострения отношений между РФ и Чехией, случилось ещё в 2014 году. На оружейных складах во Врбетице прогремел взрыв. К несчастью, в результате происшествия погибли два человека. Недавно власти Чехии заявили, что к этому могли быть причастны российские спецслужбы. В частности, речь шла о том, что там были замечены два агента из РФ Александр Петров и Руслан Боширов.

Примечательно, что именно с этими именами связаны обвинения в адрес России по другому поводу. Британские власти говорят о том, что именно Боширов и Петров пытались убить экс-сотрудника ФСБ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в 2018 году.

Шаткая позиция Чехии

Как только прозвучали обвинения в адрес РФ, Чехия выслала из страны российских дипломатов. Ответом стала информация о том, что в Кремле рассматривают возможность введения экономических санкций. Речь идёт об ограничении импорта товаров из Чехии, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на анонимный источник информации.

Однако в воскресенье, 25 апреля, президент Милош Земан неожиданно признался в том, что Россия может не иметь никакого отношения к трагическому инциденту. По его словам, следователи рассматривают две основных версии случившегося. По одной из них, взрыв организовали Боширов и Петров. По другой — ЧП стало следствием банальной халатности или неосторожного обращения с боеприпасами.

Глава государства, широко известный своим позитивным отношением к РФ, заявил, что прямых доказательств участия Петрова и Боширова в организации взрыва у спецслужб Чехии нет. Выступая в эфире одного из местных ТВ-каналов, Земан добавил, что так же нет подтверждений того, что указанные агенты вообще находились возле места происшествия.

Земан добавил, что это не должно становиться причиной несерьёзного отношения к обвинениям в адрес России потому, что есть неопровержимые доказательства того, что Боширов и Петров посещали Чехию. По словам политика, специалисты должны выяснить цель визита агентов. Однако версию халатности президент всё же назвал основной.

«Очередная антироссийская фантазия»

Алексей Пушков, член Совета Федерации РФ, в тот же день прокомментировал заявление чешского лидера. По его мнению, то, что взрыв на складе боеприпасов был организован россиянами — «очередная антироссийская фантазия». В своём Telegram-канале Пушков отметил, что сообщения о том, что возле места происшествия были замечены Боширов и Петров, были настоящей «пропагандисткой атакой».

Член Софеда акцентировал внимание на том, что политика западных стран часто определяется дезинформацией. По его мнению, именно это случилось в очередной раз. Политик считает, что пропагандистский характер обвинений в адрес России подтверждает то, что в деле фигурируют имена Петрова и Боширова. По словам Пушкова, эти агенты хорошо известны западной публике благодаря скандалу, связанному с отравлением Скриплей.

При этом член Софведа обратил внимание на творчество отечественного писателя Михаила Шахназарова, который посвятил Боширову и Петрову саркастическое стихотворение.

Загадочные взрывы

Происшествия во Врбетице случились в октябре и декабре 2014 года. В ходе первого взрыва были полностью уничтожены два склада с боеприпасами. Известно, что они принадлежали военному техническому институту. Помещения уничтоженных складов арендовала канадская фирма Imex Group, которая специализируется на торговле военными материалами. В результате погибли два человека — сотрудники компании Imex.

Установлено, что второй взрыв был мощнее. К счастью, он не привёл к увеличению числа жертв. Взрыв прогремел на расстоянии километра от места первого происшествия. Стоит отметить, что во второй раз снова пострадал склад компании Imex. Известно, что в уничтоженном помещении хранилось порядка ста тонн боеприпасов.

Чешские СМИ, которым удалось пообщаться со следователями, сообщают, что скорее всего, взрывчатка находилась внутри складов. Как она туда попала и какое количество времени там хранилась — пока установить не удалось. Во время одного из интервью глава чешского МВД Ян Гамачек намекнул, что по всей видимости, во время первого взрыва «что-то пошло не так». По его словам, второе происшествие не должно было случиться на территории Чехии.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».