ИА «Ореанда-Новости». В воскресенье, 4 апреля, в Москве проходит очередной съезд членов либеральной партии «Яблоко». Её председатель Николай Рыбаков сделал ряд заявлений, из которых можно сделать вывод о том, что в будущем фракцию ждут серьёзные перемены.

Явлинский — наш кандидат?

Глава «Яблока» отметил, что партия будет участвовать в парламентских выборах, а также предложит своего кандидата на пост президента России в 2024 году. Будет ли эту фракцию представлять 68-летний Григорий Явлинский, с именем которого традиционно ассоциируется либеральное движение в РФ, пока неизвестно.

Стоит напомнить, что Явлинский четыре раза предпринимал безуспешные попытки занять пост главы государства. При этом до выборов он дошёл лишь дважды. Явлинского регистрировали в качестве участника предвыборной гонки в 1996 и 2000 годах. Наибольшую поддержку либеральный политик получил во время участия в своих первых выборах. В 1996 году представителя «Яблока» поддержали 7.34% проголосовавших.

Явлинский сформировал программу, в которой предлагал остановить кровопролитие в Чечне и на референдуме решить судьбу республики. Оказавшись в кресле президента РФ, политик обещал предоставить субъектам больше полномочий и даже создать правоохранительные органы, которые были бы подконтрольны региональным властям.

Никаких коалиций

Рыбаков добавил, что в будущем «Яблоко» останется партией либерального толка. По его словам, коалиционные союзы со сторонниками радикально правых идей, националистами и фашистами исключены. Такого же мнения Рыбаков придерживается о взаимодействии со сталинистами и представителями действующих парламентских партий.

Также председатель отметил, что от «Яблока» не стоит ждать сотрудничества с теми, кто противодействует её кандидатам на выборах разных уровней. Кроме того, Рыбаков исключил союзы с теми, кто стремится к ликвидации фракции путём объединения её с более многочисленной.

Говоря о планах, председатель «Яблока» рассказал о том, что необходимо в ближайшие месяцы выбрать представителя партии для каждого города и каждого муниципального образования России.

Борьба с «кацизмом»

Оппозиционер Максим Кац, который также является членом «Яблока», заявил, что реформа фракции связана с опасениями партийного руководства. По мнению Каца, глава «Яблока» боится, что политик сможет пригласить своих сторонников в партию. В этом случае оппозиционер сможет влиять на принятие ряда принципиальных решений.

В субботу, 3 апреля, Кац написал об этом в Twitter. В своём посте он отметил, что цель реформы — борьба с «кацизмом». По словам оппозиционера, во время своего выступления Григорий Явлинский открыто об этом заявил. Кац говорит о том, что его деятельность в партии называют «политическим убером», а сама идея партийного руководства отстранить некоторых членов от принятия решений противоречит российскому законодательству.

Также политик опубликовал снимок с мероприятия. В кадре Григорий Явлинский выступает на фоне хромакея, технологии, которая позволяет обрабатывать видео, заменяя фон. Кац назвал эту затею «довольно странной» и использовал советский мультфильм в качестве фона, на котором говорят спикеры. При этом он ещё раз отметил, что это не шутка и во время съезда за спинами участников, в самом деле, висел хромакей.

V — означает «Победа»

Участникам партийного съезда презентовали фирменный знак «Яблока», который по всей видимости, будет использоваться во время предвыборной кампании осенью 2021 года. Пиарщики фракции предлагают политикам использовать немного изменённый знак «Victory» — букву V, сложенную из пальцев одной руки. Жест предложено показывать левой рукой с небольшим наклоном в сторону.

Специалисты считают, что такой знак может стать «вербальным идентификатором». В воскресенье, 4 апреля, Максим Кац выложил в Twitter фотографию буклета, в котором написано, что V — первая буква слова, означающего «победу», в голландском, французском и английском языках.

Старт кампании

Предвыборная кампания «Яблока» стартует сразу после съезда. Агитационные материалы планируется раздавать на улицах российских городов ещё до её начала. Члены партии будут придерживаться стратегии, при которой приоритет получает списочная кампания.

Стоит напомнить, что выборы в парламент назначены на 19 сентября. У «Яблока», которое обычно не пользуется широкой поддержкой среди отечественных избирателей, есть неплохие шансы снова стать парламентской партией. Такого мнения придерживается политолог Глеб Павловский. В беседе с корреспондентом «Эха Москвы» он заявил, что реформа фракции имеет в большей степени знаковое значение, нежели организационное. При этом Павловский отметил, что «Яблоко» давно находится в упадке.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости»