ИА «Ореанда-Новости»Регионы России ужесточают коронавирусные ограничения: будет ли четвёртая волна коронавируса

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом в России власти ряда регионов начали вводить ограничения на посещение общественных мест, а также проведение спортивных и культурных мероприятий.

QR-коды в Пермском крае и Удмуртии

Власти Пермского края решили ввести QR-коды для посещения спортивных соревнований, культурных учреждений, а также заведений общественного питания. Ожидается, что эта мера позволить сократить количество контактов инфицированных со здоровыми, а также простимулирует граждан сделать прививку от коронавируса.

В Удмуртии также решили ввести QR-коды. С 5 октября в республике надо будет показать QR-код при посещении спортивных и выставочных мероприятий, театров и кино. Кроме того, для входа можно будет предъявить отрицательный ПЦР-тест, срок действия которого составляет не более 72 часов с момента проведения исследования. Последний вариант подходит тем, у кого есть медицинский отвод от прививки.

Власти Самарской области также анонсировали ввод QR-кодов для посещения культурно-досуговых учреждений и фитнес-центров. Эту меру в регионе планируют ввести в течение двух недель. Кроме того, глава региона Дмитрий Азаров поручил ужесточить контроль масочного режима в торговых центрах и общественном транспорте.

Москва ужесточает масочный режим

Столичные власти уже сообщили, что усиливают контроль за соблюдением масочного режима в магазинах и местах общепита.

В городе ряд крупных торговых центров уже получил предостережение за то, что посетители нарушают масочный режим. Санкции за нарушение мер профилактики коронавируса предусматривают штраф до 1 миллиона рублей и приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В Саратове закрыли фудкорты

С 27 сентября в Саратовской области закрыли фуд-корты и развлекательные комнаты в торговых центрах. Все школы Саратова перевели на дистанционную форму обучения до 11 октября.

Перевести детей на «удалёнку» решили и в Курской области. Пока власти региона ограничили проведение массовых мероприятий в образовательных организациях и перевели на дистанционку групповые занятия в детских школах искусств и музыкальных школах.

Спортивные мероприятия в области будут проходить без зрителей. Власти отметили, что дети старше 14 лет могут принимать участие в соревнованиях на открытом воздухе, а старше 16 лет — в помещениях.

В Ростове-на-Дону сотрудники уходят на «удалёнку»

Ростовское управление Роспотребнадзора рекомендовало предприятиям области перевести часть сотрудников на «удалёнку». Такая мера, как пояснили власти региона, нужна из-за сложной эпидемиологической обстановки в области.

Ждать ли четвёртую волну?

Оперштаб сообщает о росте заболеваемости коронавирусом в некоторых регионах. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что, по мнению некоторых экспертов, четвёртая волна коронавируса уже идёт.

При этом, как уточнил Песков, каждый субъект России по-прежнему имеет особые полномочия для отслеживания обстановки на местах, и каждому региону в отдельности виднее, какова ситуация на самом деле



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»