ИА «Ореанда-Новости». В России полным ходом идёт прививочная компания от коронавируса. Пока большая часть россиян решает - ставить или не ставить укол, другая уже активно делает ревакцинацию.

Через какое время?

Вирусолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов отметил, что пока точной информации, сколько времени у человека сохраняется иммунитет после прививки, нет. Пока с момента первой вакцинации прошло слишком мало времени.

Представители Центра им. Гамалеи - разработчика первой в России вакцины, а с ними и Минздрав, говорят, что в пандемийный период делать прививку следует каждые полгода. Сертификат действует год. Однако, из-за высокой заболеваемости и появления новых штаммов срок стоит сократить. Иммунитет начнёт угасать с 9 месяцев.

При этом глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург говорит, что 6 месяцев - оптимальный срок для повторной вакцинации. Делать прививку чаще не стоит, она не принесёт ни вреда, ни пользы.

Президент Российского научного общества иммунологов академик Валерий Черешнев полагает, что частая вакцинация, чаще чем раз в полгода, наоборот может быть вредна. Может развиться паралич иммунного ответа - антитела со временем перестанут вырабатываться.

Каким препаратом?

В российском Минздраве отмечают, что для повторной прививки подойдут все существующие в стране вакцины. Однако, рекомендуют использовать «Спутник Лайт» - однокомпонентную вакцину от центра имени Гамалеи.

В ВОЗ считают, что для ревакцинации не стоит использовать ту же вакцину, которой человек прививался в первый раз. По мнению представителей организации, она может просто не подействовать, или дать менее сильный иммунитет. Идеально создать "микс" из аденовирусной и  МРНК-вакцины, однако, второго типа препаратов ля создания иммунитета к коронавирусу в России пока нет.

Врач-инфекционист Первого Санкт-Петербургского медуниверситета им. Павлова Оксана Станевич считает, что любой препарат увеличит количество антител и даст их ускоренный прирост.

Терапевт «Здравицы» Денис Савельев советует выбирать препарат для вакцинации, исход из состояния здоровья человека. Так, при наличии хронических болезнях лучше остановить выбор на «ЭпиВакКороне».

Согласен с коллегой и инфекционист Николай Малышев. Пока сказать, как точно действуют «миксы» различных вакцин, кроме версий «Спутника» сложно. В выборе препарата должен помочь врач - в зависимости от особенностей здоровья человека, возможных противопоказаний.

Главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро — Сибирь» Андрей Поздняков говорит, что использование разных вакцин считается наиболее перспективным и дающим максимально выраженный иммунный ответ способом создания иммунитета.

В центре имени Гамалеи советуют делать повторную прививку «Спутник Лайтом» - это однокомпонентная вакцина показала свою эффективность, особенно в качестве бустера на другие препараты. Кроме этого, однократное введение позволит снизить нагрузку на организм.

По мнению, иммунолога Николая Крючкова, если достаточное количество россиян привьётся, то уже к следующему лету необходимость в постоянной вакцинации от коронавируса исчезнет. Однако, это возможно только в случае, если люди не будут ввозить новые штаммы вируса из других стран, и если темпы вакцинации будут более быстрые. При тех, что есть сейчас, коронавирус быстро адаптируется к вакцинам.

Вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альштейн тоже считает, что если темпы вакцинации в России в этом году вырастут, то уже к лету 2022 года с пандемией «закончим».

Однозначного ответа на вопрос, какой препарат выбрать для ревакцинации, российские эксперты не дают. Многие отмечают, что о момента начала прививочной компании прошло слишком мало времени, и пока данных о действиях тех или иных вариаций «взаимного перекреста» вакцин недостаточно.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»