ИА «Ореанда-Новости». 8 октября в селе под Рязанью пропал 15-летний подросток. 13 октября тело юноши нашли полицейские – на место указал отчим юноши – в колодце.

Нашли следы крови

Трагедия случилась в поселке учхоза Стенькино. 8 октября погибший юноша ещё был жив – день провёл в школе, вечер – дома. В гости к семье мальчика пришла старшая сестра, в этот момент в квартире был юноша и его отчим, 52-летний Владислав Цикунов. Около 22.00 девушка ушла. Вернувшаяся утром с работы мать школьника не застала его дома. Она попыталась позвонить ему, однако телефон юноши был недоступен.

Тогда Елена начала обзванивать родных и друзей сына. Никто не знал где он. Всем посёлком вышли на поиски школьника, которые результатов не дали. Однако, криминалисты при обыске и обследовании дома нашли следы крови – их замыли, однако спецоборудование помогло установить их.

Отчим школьника сразу попал под подозрение. Вскоре полицейские нашли любопытную видеозапись – на АЗС недалеко от поселка мужчина с какой-то девушкой отмывали от крови автомобиль. Цикунова задержали, но он отказался рассказать, где подросток.

«Рукодельный, но с тяжёлым характером»

С Цикуновым Елена сошлась в 2010 году. Мужчина имел судимость. Соседка рассказала, что у него был тяжёлый характер, но малый он рукастый. Елена на тот момент была в разводе, воспитывала троих детей.

Вскоре после знакомства Владимир переехал в дом к Елене. Продал свою квартиру и деньги вложил в ремонт дома: установил видеокамеры, оборудовал гараж, в котором открыл небольшую автомастерскую. Елена уволилась с работы, занималась детьми. Семья жила хорошо, в достатке.

Отношения супругов изменились после рождения общего ребёнка. Однажды Цикунов заявил, что плач малыша раздражает его и ушёл из семьи. Потом Елена узнала, что он живет в областном центре с любовницей. Начался процесс развода. Камнем преткновения стал дом, в который Владимир вложил немало денег, в том числе от проданной квартиры.

Елена после расставания с Владимиром была вынуждены выйти на работу. Женщина нашла место конюха в соседнем селе. Когда ей не было дома – все будние дни женщина проводила на ферме - за детьми смотрели её родители, бабушка и дедушка первого мужа и Владимир.

Сознался в убийстве

Несколько дней Цикунов уходил «в несознанку» и отказывался рассказать, что произошло с пасынком. Следователи добились от него показаний вечером 13 октября. Мужчина сообщил, что вместе со своей подругой, мастером спорта по ачери-биатлону он хотел проникнуть в дом, чтобы нанести мальчику на тело оккультный символ, чтобы мать мальчика вернулась к нему. Девушка зашла в дом одна – с ножом и гаечным ключом в руке, чтобы сначала «вырубить» школьника, а после нацарапать на спине символ, сообщил Владимир полиции. Однако, его подруга перестаралась и случайно убила юношу. После они вывезли тело в лесополосу возле деревни Земенки, и сбросили в колодец, прикопав землёй и мусором.

Версии

Следователи полагают, что мотив убийства – увлечение убийцами оккультизмом. Однако, в селе это отрицают – Цикунов никогда не был замечен в пристрастии к какой-либо религии.

Соседи Елены считают, что Владимир убил её сына из мести. В ритуальность убийства никто не верит.

Замкнутая спортсменка

Соучастницей страшного убийства оказалась 29-летняя москвичка, несколько лет назад переехавшая из столицы в Рязань. Трехкратная чемпионки России по ачери-биатлону Мария Корнеева там и познакомилась с Владимиром.

Девушка всегда была замкнутой, нелюдимой, не радовалась многочисленны спортивным победам, рассказали СМИ её знакомые. Но при этом трудолюбивая спортсменка была ответственной, уравновешенной и спокойной. Незадолго до убийства девушка отчислилась из спортшколы «Раменское», где тренировалась, готовясь к соревнованиям. Отчислилась не сама – её выгнали за неявку на соревнования.

Знакомые полагают, что отношения между Марией и Владимиром строились на страхе и шантаже. Увлечение оккультизмом отрицает мать Марии – дочь никогда не показывала интересам к таким наукам. Однако, женщина сама призналась - дочь «иногда зажигала свечки», и у неё есть друг, который интересовался оккультизмом. Возможно, он «заразил» Марию этим увлечением.

Сейчас и Мария, и Владимир задержаны. Сообщается, что с ними проводятся следственные действия. Скоро суд выберет им меру пресечения.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»