ИА «Ореанда-Новости»Россия снова занимает четвертое место по числу заболеваний COVID-19 среди всех стран мира. По этому показателю Россия обогнала Францию, которая опустилась на пятое место. Эксперты оценили сроки начала снижения заболеваемости.

Снова на четвёртом месте

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в России зарегистрировал в общей сложности 5 833 175 случаев заражения. Минздрав Франции выявил 5 820 849 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В России в последние дни выявляют более 24 тысяч заражений, только за последние сутки было выявлено 23 827 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Во Франции темпы прироста ниже. За последние сутки было зарегистрировано около 7 тысяч заболевших. 

При этом статистика Университета Джонса Хопкинса немного отличается от официальных данных, и в ней Россия пока ещё находится на пятом месте.

Фаза стабилизации

В Роспотребнадзоре оценили сроки начала снижения заболеваемости коронавирусом. Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов заявил в беседе с ТАСС, что после активного роста заболеваемости коронавирусом в начале июня сейчас происходит постепенный переход к фазе стабилизации, которая продлится весь июль и, возможно, начало августа.

После этого, по мнению Горелова, можно будет говорить о тенденции к снижению заболеваемости в стране.

При этом он добавил, что такой оптимистичный прогноз развития событий можно ожидать только при условии сознательного отношения россиян к вакцинации и соблюдению ограничительных мер.

Новый всплеск уже осенью

При этом некоторые эксперты прогнозируют новую волну коронавируса уже осенью. Об этом заявила заведующая эпидемиологическим отделением Юго-Западного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге» Юлия Соттаева. Её слова приводит издание «Фонтанка».

По мнению эксперта, одной из причин всплеска заболеваемости коронавирусом является возвращение людей на работу на крупные предприятия. Она отметила, что инфицированный может в короткий срок заразить много коллег.

Специалист также добавила, что на уровень заболеваемости повлияло и то, что в период отпусков большинство граждан сделали ПЦР-тесты для выезда на курорты.

Соттаева также отметила, что мнение о том, что во время пандемии нельзя делать прививку, ошибочно. По её словам, актуальной остаётся экстренная иммунизация, позволяющая подготовиться к следующей волне.

Кто опережает Россию

На сегодняшний день Россию по уровню заболеваемости опережают только США 33,5 миллиона подтверждённых случаев коронавируса), Индия (30,9 миллиона) и Бразилия (19 миллионов). 

Общее число заболевших коронавирусом во всём мире превышает 187 миллионов человек. От болезни умерли более четырёх миллионов человек.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»