ИА «Ореанда-Новости»Россия возобновила авиасообщение с некоторыми странами. Эксперты оценили, как это повлияет на туристическую индустрию.

Куда теперь можно полететь

В оперативном штабе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией сообщили, что с 24 июля Россия возобновляет авиасообщение с двумя европейскими странами - Чехией и Францией.

Рейсы Москва - Париж и Москва - Ницца будут осуществляться по четыре раза в неделю, Санкт-Петербург - Париж и Санкт-Петербург - Ницца - два раза в неделю. В свою очередь, частота рейсов Москва - Прага составит четыре раза в неделю.

Кроме того, оперштаб принял решение об увеличении числа рейсов с Австрией, Бельгией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Ливаном, Хорватией и Эфиопией. Изменения также вступят в силу с 24 июля.

Ничего не изменится

Эксперты полагают, что возобновление полётов в эти страны не изменит ситуацию на туристическом рынке. Такое мнение в беседе с «Российской газетой» высказал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин. По его словам, открытие полётов в эти станы не окажет никакого влияния на турбизнес, так как страны ещё не принимают туристов. «Ни Чехия, ни Франция сейчас не выдают туристические визы, Россия относится к "красной зоне"», - пояснил Горин.

Въезжать в Чехию и Францию смогут также только пассажиры, имеющие гражданство этих страны или вид на жительство, годовые рабочие или студенческие визы, а также для воссоединения семей и для получения медицинских услуг.

Это же мнение разделяет вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. Он отметил, что на настоящий момент Россия возобновила авиасообщение почти с 50 странами. Однако это не туристические потоки, пишет «Лента.ру».

«Само по себе открытие авиасообщения — это преддверие и отработка открытия востребованных направлений. Это будут небольшие потоки при обоюдном согласии. Для туристической сферы тут ничего нет. Но сам факт открытия облегчит ее дальнейшее восстановление», — объяснил эксперт.

Греция важнее

По мнению Горина, для туристов гораздо важнее объявленное оперативным штабом увеличение квот на рейсы в Грецию, Болгарию и Хорватию. Но увеличение неcущественное, так как не открываются чартерные рейсы, добавил эксперт.

Однако у туристов появится возможность большего выбора по этим направлениям. «На стоимость турпродукта может повлиять только открытие чартерных рейсов», - добавил Горин.

Египет отменяется

Новость о том, что Россия открывает авиасообщение с египетскими курортами была преждевременной. Оперштаб сообщил, что решение о возобновлении авиасообщения с курортами Египта будет принято только после очередной инспекции российских специалистов.

Было принято решение отправить в Египет группу экспертов, состоящую из представителей Ростуризма и Роспотребнадзора для оценки эпидобстановки на курортах. В частности, делегация проверит, насколько Египет готов к приему туристов из России.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на авиасообщение с Шарм-эль-Шейхом и Хургадой. 


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»