ИА "Ореанда-Новости" Недавно Сергей Лавров, глава российского МИД, побеседовал с журналистом Владимиром Соловьёвым. 

В ходе этого интервью руководителем российской дипломатии было заявлено, что Российская Федерация готова к тому, чтобы разорвать отношения с Европейским союзом.

Как на это отреагировали иностранные СМИ?

Журналист Пепе Эскобар в своей статье для журнала Asia Times пишет, что впоследствии Дмитрий Песков, работающий на должности пресс-секретаря главы Российского государства Владимир Путина, заявил, что фраза Сергея Лаврова о том, что российская сторона готова к разрыву отношений с ЕС, была вырвана из контекста.

"Вложить смысл в головы Европейской комиссии"

Автор статьи сообщает, что Лавров в том разговоре с Соловьёвым сначала сделал акцент на том, что Россия и Европейский союз являются соседями и торговыми и инвестиционными партнёрами. Также российский дипломат упомянул о том, что в России функционирует большое количество европейских фирм, работают тысячи совместных предприятий.

Далее Лавровым сказано, что если будут вводиться санкции в чувствительных экономических областях, Россия, хотя и не желает изолироваться от мира, должна быть к этому готова.

Автор статьи пишет, что Лавровым не было ничего сказано о том, что Российская Федерация в одностороннем порядке осуществит разрыв отношений с Европейским союзом. По его словам, Россия, наоборот, показывает, что не намерена прибегать к использованию варианта первого удара для разрыва отношений с "брюссельской еврократией".  

Также в статье говорится, что ясен также и контекст высказывания Лаврова. Автор материала указал на то, что глава европейской дипломатии Жозеп Боррель после "провальной" рабочей поездки в Москву заявил, что Брюссель рассматривает возможность введения очередных санкций в отношении российской стороны.

По мнению журналиста, высказывание Лаврова рассчитано на то, чтобы вселить некоторый смысл в "головы" Европейской комиссии (ЕК), которую возглавляет "некомпетентный" политик Урсула фон дер Ляйен и отвечающий за внешнюю политику ЕС Боррель.

Журналист считает, что на предстоящей встрече  руководителей министерств иностранных дел стран, входящих в ЕС, будет вынесено на обсуждение возможное введение ограничений в отношении России. По его мнению, политики ЕС будут говорить о возможности поставить под запрет поездки отдельных граждан России и заморозить их активы.

Также в публикации акцентируется внимание на том, что большинство жителей России рассматривают Навального в качестве" скромного расходного актива" Североатлантического альянса.

Автор статьи отметил, что встречей глав МИД стран, входящих в ЕС, будет проложен путь к саммиту лидеров государств-членов ЕС, на котором европейский блок может официально одобрить введение новых ограничений в отношении России. Но для этого необходимо единодушное решение 27 стран-членов ЕС.

По его словам, в нынешнем виде Брюссель, если не считать Польшу и прибалтийские республики, не собирается "выстрелить себе в спину".

Торговля не остановится

Также журналист заявил о своей уверенности в том, что торговля России и ЕС не прекратится, несмотря ни на что, так как ЕС необходимы российские углеводороды, а Россия выражает готовность их продавать. Помимо этого автор публикации заявил, что если Брюссель не хочет развивать этот бизнес, то "нет проблем": Россия занимается развитием устойчивого потока предприятий, включая энергетических, по всей Восточной Азии.

Таран для подрыва "Северного потока – 2"

В публикации заявлено, что российского блогера Алексея Навального, которого посадили в России, используют в качестве тарана для подрыва проекта "Северный поток – 2".

Причина заключается в том, считает журналист, что данный проект укрепит ФРГ в центре энергетической политики ЕС, что даст возможность Берлину пользоваться большей автономией по отношению к Америке.

Он сообщил, что такое сценарий развития событий не устраивает США, поэтому от Вашингтона можно лишь ожидать продолжения "маниакальных" толчков к санкциям.

В заключение автор заявил, что стратегическим приоритетом ФРГ является увеличение экспорта – в ЕС и прежде всего в Азию. По его словам, германская промышленность и бизнес знают, что "Северный поток – 2" - это всё более твёрдый суверенитет ФРГ, который позволит усилить суверенитет всего европейского содружества.

Также экспертом сказано о том, что то, что Берлин заинтересовался возможностью импортировать российскую вакцину от коронавируса "Спутник V", является "необычайно важным знаком".

По его словам, более суверенная Германия, более близкая РФ и КНР, может стать соломинкой, которая "сломает хребет" гегемонии Соединённых Штатов. Страны, которой в 2014 году была развязана гибридная война против России.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"