ИА «Ореанда-Новости» Врач-сомнолог, руководитель Центра медицины сна Александр Калинкин сообщил о том, какой вред человек наносит организму, если недосыпает. По словам эксперта, постоянное недосыпание приводит к падению уровня иммунитета, что в итоге может привести к развитию онкологических заболеваний. Кроме того, недостаток сна может привести и к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Известно, что у многие россияне сталкиваются с проблемами со сном. Как минимум каждый пятый гражданин России не высыпается, Эксперт утверждает, что похожая ситуация наблюдается и в других странах мира, с проблемами со сном сталкивается огромное количество человек. Сомнолог отметил, что основной причиной проблем со сном является несоблюдение режима сна и отдыха. Врачи неоднократно говорили о том, что человеку следует просыпаться в одно и то же время и ежедневно спать одинаковое количество часов.

Как известно, многие россияне просыпаются на работу в 6-7 утра каждый будний день, а в выходные стараются поспать подольше  в итоге просыпаются в 10-11 утра. Такая разница в графике сна негативно сказывается на здоровье, в итоге человек сталкивается с хроническим недосыпом.

Калинкин отметил, что больше всего от недосыпания страдают люди с ненормированным рабочим графиком, которые работают в ночь или через сутки. Врач отметил, что, к большому сожалению, дать какие-либо советы людям с такой работой сложно, так как при подобном графике соблюдать режим сна очень сложно, пишет "Лента.ру".

Сомнолог отметил, что длительное недосыпание в итоге приводит к снижению концентрации и ухудшению мыслительных процессов. Человек постоянно испытывает слабость и дневную сонливость. Также хроническое недосыпание становится причиной снижения иммунитета, что в итоге приводит к риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. Врач предупреждает, что снижение иммунитета может стать причиной развития онкологических заболеваний. 

Калинкин сообщил, что при сниженном иммунитете человек также начинает чаще болеть. Единственный способ избежать подобных проблем со здоровьем - это наладить режим сна.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".