ИА «Ореанда-Новости» 19 июля 2021 года в оборонном ведомстве России сообщили, что российским военным кораблём "Адмирал Горшов" успешно выполнена стрельба ракетой "Циркон" по наземной цели. 

Заявлено, что испытания имели место в Заполярье. Ракета была выпущена из Белого моря по мишеням, расположенным в Баренцевом. Изделие преодолело более 350 километров, скорость ракеты составила порядка семи Махов. В военном ведомстве Российской Федерации проинформировали о том, что было подтверждены тактико-технические характеристики оружия. 

Ракеты "Циркон" могут развивать скорость до девяти Махов (в 9 раз выше скорости звука, более десяти тысяч километров в час). Заявленая дальность данного изделия - более тысячи километров. 

"У других государств ничего подобного нет"

Ранее эксперт в области военного дела Алексей Леонков проинформировал о том, в чём заключается уникальность данного оружия, которое должны в России в ближайшем будущем поставить на боевое дежурство. 

В ходе общения с изданием Лента.ру эксперт заявил, что гиперзвуковая ракета "Циркон" станет ключевым видом вооружения отечественного военно-морского флота. Ею будут оснащаться все военные корабли и подводные лодки. 

Согласно сказанному специалистом, в России для этого разработали универсальную пусковую установку. В настоящее время её устанавливают на все отечественные корабли новых проектов и на субмарины. 

Установка может работать, помимо "Циркона", с ракетами "Оникс" , "Калибр". 

Эксперт заявил, что "Циркон" по своим характеристикам превышает всё, что есть у России в арсенале противокорабельного вооружения. Им сказано, что ракету "Циркон", которая развивает скорость до девяти махов, остановить не способен никто. 

Эксперт выразил уверенность в том, что благодаря данной ракете, а также гиперзвуковому ракетному комплексу "Кинжал", зона воспрещения доступа и манёвра отодвинется от рубежей России на расстояние порядка двух тысяч километров. В заключение военным обозревателем было подчёркнуто, что у других государств "ничего подобного нет". 

Мнения о "Цирконе" из-за рубежа

В свою очередь украинский военный эксперт Олег Жданов в ходе общения с телеканалом "Украина 24" назвал "Циркон" очень мощным оружием. По его заявлению, противодействовать такому оружию могут лишь ведущие государства мира - США, Израиль, может быть, Япония или Великобритания. 

Британское издание The Sun пишет, опираясь на информацию от российского государственного телевидения, что ракета "Циркон" способна в случае ядерного конфликта уничтожить города США, расположенные на побережье. 

В публикации заявлено, что "русские хвастаются", что "Циркон" "сбить невозможно". Также автор статьи приводит слова президента Российской Федерации Владимира Путина, который назвал "Циркон" "поистине беспрецедентным в мире" оружием. 

Сообщается, что первый испытательный пуск ракеты "Циркон" осуществили в начале октября 2020 года. Заявлено, что он будто бы рассматривался как подарок российскому лидеру Владимиру Путину на день рождения. Отмечено, что позже имели место и другие запуски, все ракеты успешно поразили цели. Также в публикации сообщается, что серийное производство "Циркона" в России планируют начать в 2022 году. 

Украинское издание Defense Express сообщает, что в России главный акцент в системе неядерного сдерживания окончательно переместился на гиперзвуковые ракеты. 

Оно сообщило, что Соединённые Штаты также занимаются разработкой гиперзвуковых ракет. Известно, как минимум, о девяти американских проектах, одним из которых является ракета AGM-183А ARRW, пишет украинское издание. 

Также известно о том, что американская сторона разрабатывает сразу три системы перехвата гиперзвукового оружия, сообщается в статье. Помимо этого, в США развернут проект по созданию целого комплекса, который будет состоять из сотен небольших спутников. Данная система создаётся для того, чтобы заблаговременно обнаруживать гиперзвуковые ракеты противника. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"