ИА «Ореанда-Новости» Российская академия наук (РАН) сообщила, что астрономы Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Российской академии наук (РАН) определили точную скорость вращения Солнца вокруг центра нашей галактики Млечный Путь. По данным сотрудников РАН, она составляет 240 километров в секунду.

Сообщается, что скорость вращения Галактики и скорость вращения нашего светила вокруг её центра и ранее определялись различными методами, при этом разбег в полученных данных составлял около 10 – 11 км/с: от 232,5 км/с до 243 км/с. Российские исследователи получили уточнённые показания, основанные на наблюдении за звездами ОВ-класса, при этом они полностью лежат в параметрах ранее полученных данных, с той лишь разницей, что получены с применением новейших методов исследования.

Для базовой основы определения механики вращения Галактики была взята кинематика (движение) звезд класса ОВ. Это очень молодые звезды, возрастом всего в несколько миллионов лет, крупнее нашего Солнца примерно в 10 раз. Яркий свет, хорошая видимость этих звёзд позволяют прослеживать всю кинематику движения галактического диска исходя из движения данных небесных тел, строить модели и оценивать не только скорости вращения, но и общий характер вращения Млечного Пути. В 2020-м году вышел третий каталог звёзд нашей Галактики, по сравнению со второй версией справочника в нём учтены на 30% характеристики движения более чем 1,5 млрд. звёзд. Приблизительно половина звёзд каталога размещена в издании с относительной ошибкой в собственном движении в галактическом диске менее 10%.

На основании этих, ранее опубликованных данных, российские астрономы сделали выборку по движению 9 750 ОВ-звёзд. Изучение их кинематики показало, что звезда, находящаяся на расстоянии один килопарсек (единица измерения расстояний в астрономии) от центра Галактики, будет вращаться вокруг него со скоростью 29, 712 км/с. Учитывая расстояние Солнца от центра Млечного Пути, исследователи легко определили скорость вращения солнечных окрестностей вокруг галактической оси, составившую 240,7 км/с, сообщили в Российской академии наук.

Мозалевский Владимир ИА «Ореанда – Новости»