ИА "Ореанда-Новости". Прошедший с 29 по 31 октября Гран-при по фигурному катанию в канадском Ванкувере принёс российской сборной огромный успех. Но больше всех отличились российские девушки-одиночницы, которые не дали представительницам других стран попасть на пьедестал: Камила Валиева, Елизавета Туктамышева и Алёна Косторная. Завоевавшая золото Камила Валиева также установила два новых мировых рекорда – за исполнение произвольной программы и за две программы вместе. Среди пар серебро завоевали россияне Денис Ходыкин и Дарья Павлюченко, а третье место в одиночном катании у мужчин досталось Евгению Семененко.

Кто соревновался среди спортивных пар

В соревновании спортивных пар исход борьбы был предрешён сразу, потому что пара из Китая, двухкратные чемпионы мира Суй Вэньцзинь и Хань Цун, были здесь явными лидерами. Конкуренцию им составить было некому. Разрыв между вторым местом, занятым российской парой, и третьим, на которое попали американцы Тимоти ЛеДюк и Эшли Кейн-Гриббл, составил всего три балла, что говорит о приблизительно равном уровне фигуристов.

Все отметили, что Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин показали необычное катание с элементами акробатики и сложными трюками, которое отличалось от катания их соперников. Денис Ходыкин признался, что они стараются демонстрировать «не традиционное катание, которое все давно уже видели», а интересное.

Семененко – третий среди мужчин

Хотя после короткой программы ничего не предвещало Евгению Семененко, занявшему лишь пятое место, попадания на пьедестал, его спасла его стабильность и невезение у соперников. Так, Макар Игнатов, имевший из трёх участников-россиян самые серьёзные шансы на победу, в произвольной программе сорвал четверной ритбергер, а канадец Киган Мессинг, который был после короткой программы третьим, тоже неожиданно упал с ритбергера, сильно ударившись лицом о лёд, и тоже выбыл из борьбы за медали. В итоге Семененко занял бронзу.

Российские фигуристки – это лучшее, что видели судьи и зрители за последнее десятилетие

Несмотря на то, что подготовка к канадскому гран-при для российских фигуристок прошла скомкано, и они не смогли попасть в Канаду заблаговременно, всем трём девушкам удалось занять весь пьедестал.

С самого начала, уже во время проката короткой программы Камила Валиева задала своим соперницам высокую планку. Её катание было энергичным, уверенным и чистым. Один из журналистов назвал его «изысканным», добавив, что Валиева является серьёзным претендентом на пекинское олимпийское золото. Короткую программу соперницы Валиевой откатали так же чисто.

Свою произвольную программу Камила Валиева также исполнила прекрасно, получив от судей максимально высокие оценки и не оставив своим соперницам ни единого шанса. Сама фигуристка сказала, что рада своим оценкам, но понимает, что ей ещё есть куда расти.

Елизавета Туктамышева чисто откатала свою произвольную программу с двумя тройными акселями, в то время как Косторная ошиблась на одном из таких прыжков.

Многие признают, что российские фигуристки соревнуются не со спортсменками из других стран, а прежде всего друг с другом. И скоро, на чемпионате России, определится состав олимпийской сборной.

Напоминается, что следующий Гран-при пройдёт в Турине с 5 по 7 ноября.

Светлана Нерадовская, ИА "Ореанда-Новости"