ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба Российского научного фонда (РНФ) сообщила о том, что российские физики установили механизм замедления скорости света практически до нулевой отметки. В этом может помочь специальный светопоглощающий материал.

Как известно, скорость света составляет 300 000 км/с. Однако, не всегда сообщается, что это скорость света в вакууме. В других средах эта скорость может быть значительно ниже. За последние годы был создан ряд материалов, в которых свет ведёт себя достаточно необычно. Например, в 2016-м году российские и японские физики сделали магнитно-фотонный кристалл, в котором свет замедляется в десятки раз. Исследователи из России при этом выдвинули тезис о возможности полного замедления скорости световых частиц, используя особый светопоглощающий материал, в доказательство чему были представлены расчёты по структуре нелинейных резонансных сред.

Главный научный сотрудник Физико-технического института имени Иоффе (Санкт-Петербург) РАН Николай Розанов, чьи слова приводит пресс-служба РНФ, заявил, что атомы светопоглощающего материала имеют те же колебания, что и фотоны, что создаёт эффект резонанса. Частицы света отдают при этом большое количество энергии поглощающей структуре. Здесь же возможен и обратный процесс – процесс передачи энергии от атомов вещества к фотонам.

Проведя расчёты попадания света в среду подобных светопоглощающих материалов, российские физики установили, что луч лазера, проходящий сквозь структуру нелинейного резонирования, образованную атомами новых соединений, способен почти полностью останавливаться, замедляясь в миллионы раз по сравнению со скоростью в вакууме. Попадая в среду данных материалов, фотоны начинают сразу поглощаться атомами вещества, при этом атомы тут же начинают испускать фотоны, опять поглощаемые другими атомами. Такая фотонная «цепная реакция» не противоречит законам физики, так как между атомами фотоны движутся со скоростью света.

Данное открытие позволить сделать большой шаг в познании природы света и его взаимодействия с материей. Установленная механика взаимодействия фотонов и атомов поможет создать приборы, управляющие движением света, а также новые элементы научного оборудования, сообщает пресс-служба РНФ.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»