ИА «Ореанда-Новости» Заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев заявил о том, что страны Евросоюза намерены включить российские нефть и газ в новый, уже шестой пакет санкций. По словам эксперта, ввести полное эмбарго на российские энергоносители Евросоюз вряд ли сможет, так как это будет обозначать полный крах европейской экономики, однако частичные ограничения вполне возможны.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прокомментировала решение России прекратить поставки газа в Польшу и Болгарию из-за того, что эти страны отказались оплачивать газ рублями. Она назвала это шантажом, но отметила, что Евросоюз был готов к такому исходу.

Подробности шестого пакета санкций пока что держатся в секрете, но глава Еврокомиссии намекнула, что ограничительные меры коснутся именно нефти. Опять же, ЕС не станет вводить полное эмбарго, но думает о том, чтобы установить предельные цены или же ввести пошлины. Основной целью санкций будет сокращение доходов России от продажи энергоресурсов.

Пока что Евросоюз не готов назвать точную дату введения шестого пакета санкций. Это происходит из-за того, что страны ЕС не могут договориться между собой. Некоторые страны выступают резко против санкций и считают, что энергетический сектор не должен быть затронут, так как в Европе и без того сложная и кризисная ситуация. Известно, что Венгрия, Австрия и Германия намерены и дальше покупать российские нефть и газ.

Белогорьев уверен, что на полное эмбарго российского газа Евросоюз не способен. ЕС не сможет быстро найти замену российскому газу, так что они смогут пойти лишь на временное эмбарго на ближайшие летние месяцы. Ближе к зимнему периоду Европе вновь понадобится российский газ.

Страны Евросоюза должны принять решение по шестому пакету санкций в ближайшие несколько недель. Эксперт считает, что для Европы всё равно существует риск того, что Россия может ответить на ограничительные меры и приостановить экспорт газа в Евросоюз, пишет ФБА "Экономика сегодня".

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".