ИА «Ореанда-Новости»Российский сенатор заявил, что Украину ждёт большой демографический кризис. С этим согласны и в ООН – там говорят, что к 2050 году население Украины может сократиться почти на 20 процентов.

Как в балтийских странах

Российский сенатор Алексей Пушков заявил, что на Украине есть предпосылки демографического кризиса. Политик вспомнил заявление бывшего советника министра социальной политики Украины Леонида Лебедева, согласно которому в прошедшем году в стране сократились рождаемость и число браков, а также возросло число случаев домашнего насилия.

Пушков подчеркнул, что сегодня Украина встала на путь Латвии и Литвы, где наиболее благоприятная демографическая ситуация была зафиксирована во времена СССР. Сенатор отметил, что за 30 лет эти страны потеряли по 30 процентов жителей. Так, население Литвы снизилось с 3,7 миллиона до 2,78 миллиона человек, Латвии — с 2,65 миллиона до 1,91 миллиона.

Он также добавил, что Прибалтика получала помощь от Евросоюза, а Украина — только разовые отчисления. Поэтому, по мнению российского политика, Киев ожидает более печальная судьба.

Минус 20 процентов

Ранее в ООН заявляли, что страны Восточной Европы, для которых характерна низкая рождаемость и высокий уровень эмиграции, наиболее подвержены риску существенного демографического спада. При этом на Украина ситуация выглядит особенно серьёзной. Так, по прогнозам ООН, к 2050 году население Украины может сократиться почти на 20 процентов, писала «Газета.ру».

Украинский кабмин в конце 2019 года сообщал, что на Украине проживает 37 миллионов 289 тысяч человек. Тогда как в 2001 году в стране было 48 миллионов 457 тысяч человек. То есть за 18 лет население Украины сократилось примерно на 11 миллионов.

Причины спада

Эксперты объясняют такое сокращение населения несколькими причинами. Так, огромную роль сыграли события 2014 года. После вступления Крыма и Севастополя в состав России Украина потеряла почти около двух миллионов граждан. На демографию также влияет конфликт на Донбассе, который до сих пор не закончился.

Ещё один существенный фактор – высокий уровень трудовой эмиграции. В прошлом году украинские власти сообщали, что за 10 лет из страны уехали почти четыре миллиона граждан.

Эксперты отмечают, что даже если в стране в ближайшее время повысится уровень жизни, на отток людей это повлияет мало. Как заявила в интервью изданию «Страна.ua» директор Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи Элла Либанова отметила, что сейчас многие украинцы уезжают в Польшу, а поляки, в свою очередь, в боле развитые европейские страны, чаще в Британию. При этом влатси страны проводят активную борьбу с оттоком населения. Так, в стране предоставляют молодым людям льготную ипотеку, освободили молодёжь от уплаты подоходного налога, а также выплачивают денежную помощь всем семьям с детьми.

Как в России

На начало этого года в России постоянное население страны составило 146 238 185 человек, на 506,9 тысяч меньше, чем за год до этого, сообщили в Росстате.

Демограф Алексей Ракша отметил, что последствия этого демографического спада будут заметны через 15-20 лет, когда поколение, рожденное в 2020-м и 2021-м, начнет выходить на рынок труда. «У нас не будет хватать работников. Резко возрастёт спрос на рабочую силу молодёжи. Возможно, вырастет цена труда», - рассказал специалист изданию eurasianet.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»