ИА «Ореанда-Новости»Стоимость биткоина продолжает снижаться – за трое суток криптовалюта потеряла около 10 процентов стоимости. Однако эксперты предсказывают резкий рост уже в этом году.

Падение биткоина

Начиная с пятницы, 28 мая, биткоин стал дешевле более чем на 10% процентов, в четверг, 27 мая, криптовалюта стоила 38-40 тысяч долларов, а в выходные её цена опускалась ниже 34 тысяч. В воскресенье, 30 мая, биткоин несколько восстановился в цене, но до сих пор его стоимость остается ниже 35 тысяч долларов.

По данным на утро 1 июня курс биткоина составил 36,95 тысячи долларов.

В мае же биткоин потерял около 40 процентов стоимости, в конце апреля он стоил 57,7 тысячи долларов. А исторический максимум был достигнут 14 апреля — 64 854 доллара.

Рост на 500 процентов

При этом эксперты говорят о том, что биткоин уже в этом году ожидает резкий рост. Так, глава Heisenberg Capital Макс Кайзер заявил, что стоит ожидать рост в 500 процентов, пишет РБК. По его словам, крупные корпорации и компании все чаще покупают криптовалюту из-за «серьезных проблем» доллара США. В связи с этим, по мнению эксперта, курс биткоина достигнет 220 тысяч долларов.

Кайзер также сообщил, что ждёт обновления исторического максимума биткоина к 4 июня. Эксперт отметил, что покупка MicroStrategy биткоинов на 1 миллиард долларов переломным моментом в истории корпоративных инвестиций в криптовалюту.

США создали угрозу для биткоина

Издание Financial Times сообщило, что власти США намерены активнее включиться в регулирование рынка криптовалют, который достиг 1,5 триллионов долларов. Дело в том, что американские власти опасаются отсутствия должного контроля рисков для инвесторов. Всё это, как отмечается, может сильно повлиять на курс этой криптовалюты.

Глава Центробанка США Майкл Хсу выразил надежду, что власти страны предпримут совместные усилия для создания «регуляционного периметра» в этом вопросе. Однако сейчас неясно, кто именно будет контролировать оборот криптовалюты. В США регулированием криптовалют занимается сразу несколько ведомств, включая Комиссию по ценным бумагам и биржам, Комиссию по торговле товарными фьючерсами.

Что вообще будет с криптовалютами

Состав фондовых индексов постоянно меняется, компании банкротятся, становятся целью для поглощений из-за изменения соотношения конкурентных сил и структуры самой экономики. Эти же процессы можно ожидать и на рынке криптовалюты, полагает глава инвестиционного департамента ICB Fund Аарон Хомский. Об этом пишет RT.

Эксперт отметил, что сегодня безопаснее всего делать ставку на лидеров, то есть проекты, у которых большие амбиции и которые действительно стремятся воплотить их в жизнь.

Отмечается, что падение продемонстрировали и другие криптовалюты. Так, эфириум упал в субботу, 29 мая, на шесть процентов, однако потом восстановился почти на пять процентов. Падение и восстановление курса показал и Dogecoin.



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»