ИА «Ореанда-Новости» Финансовый аналитик Александр Егоров заявил о том, что рубль в ближайшее время может и дальше укрепляться и даже опуститься ниже 65 единиц за доллар, только вот данная ситуация невыгодна для игроков рынка. Постоянное укрепление рубля носит ситуативный характер. Эксперты отмечают, что российская экономика испытывает сильнейшее давление после начала специальной военной операции на территории Украины. Аналитики говорят о том, что экономика только начинает привыкать к новым реалиям.

Егоров заявил, что укрепление рубля происходит в условиях искусственной с точки зрения рынка ситуации. После начала введения санкций рубль на какой-то период времени сильно упал, но всего за месяц смог вернуть прежние значения и продолжил укрепляться. Антикризисные решения ЦБ смогли стабилизировать ситуацию, а санкции не привели к краху российской экономики, как на это рассчитывали страны Запада.

Ранее агентство Bloomberg сообщило о том, что в 2022 году рубль стал лидирующей валютой в мире по укреплению к доллару. Издание отметило, что курс рубля с начала этого года вырос уже на 11%. Эксперты считают, что укрепление российской валюты произошло из-за мер властей по противодействию санкциям. Власти России ввели контроль над движением капитала, а также обязали экспортеров продавать иностранную валюту.

Аналитик Егоров считает, что рано или поздно Банк России будет вынужден начать менять правила валютного контроля и снимать ограничения. При этом накопленный спрос на валюту не сможет реализоваться, что, в свою очередь, может привести к откату рубля. Егоров отметил, что делать точные прогнозы по данному вопросу весьма сложно из-за сложной геополитической ситуации и постоянном вводе новых санкций, сообщает ФБА "Экономика сегодня". Егоров уверен, что российская экономика сможет адаптироваться к новому курсу, но его перепады будут чреваты последствиями.

Кроме того, аналитик отметил, что текущий курс невыгоден экспортерам и бюджету. Импортёры также испытывают трудности из-за курса. По мнению эксперта, данная ситуация является временной.

Магарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".