ИА «Ореанда-Новости». Сегодня в российской столице в буквальном смысле залило дождём и дороги, и станции метро. Шквалистый ветер обрушил деревья, металлические конструкции, крушу здания на улице Правды.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец ранее сообщал, что «суперливень» - так специалист назвал надвигавшийся на столицу дождь - принесёт в регион до 70% осадков от месячной нормы. Синоптик рассказал, что в Москве и области возможен ветер до 15-20 метров в секунду, в некоторых частях региона до 21-26 метров в секунду. Кроме этого, ожидается выпадение града, говорил Тишковец.

Ливень обрушился на столицу в понедельник. Городские коммуникации не смогли справиться с мощным потоком воды, из-за чего некоторые улицы столицы подтопило. На одних улицах подтопления были незначительные, а на других автомобили залило под крышу. Прохожие и водители автомобилей добирались по городу вплавь. Кадры видеозаписей, на которых москвичи переплывают улицы, опубликованы в соцсетях.

Шквалистый ветер снёс крышу торгового центра на улице Правды. Пострадали стоявшие рядом с зданием автомобили каршеринга. Оборвало линии электропередач.

В Раменском из-за сильных порывов ветра упал башенный кран. Строительная техника упала на автодорогу, повредив при падении электрические провода. Из-за этого город остался без электроэнергии.

Из-за ударов молний остались без электричества и другие подмосковные округа. Так, молния попавшая в трансформатор обрубила свет в Щелково. В Балашихе удар молнии пришёлся по линии электропередач, что привело к пожару. Из-за молнии загорелся дом в Химках. Из-за непогоды в Подмосковье без света остались около 24 тысяч жителей.

В Останкинской телебашне вода залила первый этаж здания.

Сейчас столичные власти устраняют последствия «суперливня».

Мнения экспертов

Экс-глава НИиПИ генплана Москвы заслуженного архитектора России Александр Ткаченко объяснил, почему столичные коммуникации не смогли справится с дождём. По его мнению, основная причина в том, что городские ливнёвки были установлены ещё в Советском союзе и сейчас попросту устарели. Кроме этого, городские улицы постоянно меняются, однако архитекторы больше обращают внимание на внешний вид столицы, нежели на техническую сторону проектирования городских улиц. Именно правильное проектирование позволяет обеспечивать комфорт и безопасность населения города. Однако, часто новые улица или их расширения вписывают в уже существующую систему коммуникаций, что и приводит к таким последствиям.

Профессор Высшей школы урбанистики Алексей Крашенинников отметил, что урбанизация привела к тому, что в городе почти исчезли естественные инженерные системы. Часть воды могла бы уходить в почву на газонах, однако из-за того, что все в асфальте и бетоне, воде не куда деваться - она остаётся на поверхности.

По мнению архитектора и блогера Ильи Варламова ещё одна проблема - все пешеходные дорожки в городе сделаны ниже уровня газонов. Из-за этого на них вливается вода и с автомобильных дорог, и с газонов. Высокие бордюры способствуют этому. Правильнее устанавливать пешеходные дорожки выше уровня газонов, тогда вода будет уходить в почву.

Главы столичного комплекса ЖКХ Петра Бирюкова напомнил, что ливень сопровождался ветром, который валил деревья. Их ветки забивали решётки ливневых канализаций. Из-за этого вода не могла уходить туда. В некоторых местах работники ЖКХ решили проблему, сняв решётки.

Прогноз

Специалист Гидрометцентра Марина Макарова сообщила, что дожди разной интенсивности продолжаться в Москве и Подмосковье до конца недели. Жара, которая в последнюю неделю мучила жителей столицы спадёт до 20-25 градусов.

В целом, синоптики считают, что лето в Центральной России будет тёплым. Температура будет выше климатической нормы, в то время как на популярных российских курортах наоборот будет холоднее обычного.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»