ИА «Ореанда-Новости»Старение — процесс неизбежный и неотвратимый, но многие состояния и заболевания, которые появляются с возрастом, можно если не предотвратить, то существенно отодвинуть их начало.  

Главное следить за здоровьем

Основы здоровья закладываются в ребёнка ещё в раннем детстве, поэтому важно приучать ребёнка сразу же к правильно пище, привычкам и внимательному отношению к себе.

Во взрослом возрасте необходимо следить за давлением, измерять холестерин и глюкозу. Для того чтобы эти показатели проверить, достаточно обратиться к терапевту в районной поликлинике и регулярно проходить диспансеризацию.

К врачу можно обратиться до начала заболевания просто для того, чтобы получить профилактическую консультацию.  

Интеллект важен

Учёные из Гарвардского университета выяснили, что долголетие почти на 80 процентов зависит от уровня интеллекта. В связи с этим эксперты посоветовали развивать свои когнитивные способности. Так, можно изучать иностранные языки. Люди, владеющие двумя и более языками, гораздо лучше адаптируются к быстро меняющимся условиям окружающей среды, лучше концентрируются на задаче по сравнению с теми, кто владеет одним языком — родным. Как следствие, у них больше возможностей сохранить остроту реакций мозга в пожилом возрасте.

Учёные также посоветовали заниматься нейробикой – нагружать мозг нетипичными для него нагрузками. В качестве примера эксперты предлагают делать привычные вещи по-новому. Например, можно принять душ с закрытыми глазами или писать несколько строчек левой рукой, если обычно пишете правой.

Без спорта никуда

Физическая активность обязательна в любом возрасте, для людей старшего поколения — особенно. Старение связано с атрофией мышечной ткани, синдромом саркопении, когда масса и сила мышечной ткани уменьшаются и слабеют. Человеку становится трудно делать привычные вещи. Поэтому правило такое: 10 тысяч шагов в день надо стараться сделать. Минимум — это 40 минут быстрой ходьбы в день, пишет ТАСС.

При этом эксперты говорят, что полезной будет любая, даже самая минимальная, физическая активность. Так, хорошо подойдёт йога — она укрепляет иммунную систему и улучшает психологическое состояние.

Правильное питание и отказ от вредных привычек

Здоровое рациональное питание позволит избежать лишнего веса, который может стать серьезным испытанием во взрослом возрасте для сердечно-сосудистой системы, печени, суставов.

Эксперты рекомендуются отказаться от фастфуда, а отдать предпочтение мясу, рыбе, свежим овощам и фруктам. Важно, чтобы рацион был сбалансирован.

При этом специалисты подчёркивают, что вредным привычки, например курение и алкоголь, могут значительно ускорить процесс старения. Эти привычки приводят к заболеваниям сердца, сосудов, печени, они влияют на психическое состояние, провоцируют развитие некоторых типов онкологических заболеваний.

Социальная жизнь

Эксперты отмечают, что при выходе на пенсию и отказе от привычного окружения и работы у человека может развиться депрессия, которая может повлиять и на физическое состояние организма.

Поэтому человеку необходима реализация в разных социальных ролях — коллега, дочь/сын, родитель, бабушка/дедушка. Человек, который активно вовлечён к социальную жизнь, стареет медленнее.



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»