ИА «Ореанда-Новости». Школьница в Краснодарском крае осталось сиротой после того как её мать, отец и бабушка скончались после прививки от коронавирусной инфекции.

Трагедия произошла в июле в хуторе Ленин, который расположен в 30 минутах езды от краевого центра. 16 июля в больнице скончалась мать девочки Ляля, 23 июля - бабушка Маргарита, 26 июля - отец Михаил.

Ещё одна бабушка и дедушка школьницы Арины Колесниковой до сих пор находятся в больнице. Опекунство над ребёнком в срочном порядке оформила её тётя Елена.

Рассказ родных погибшей семьи

Сестра Михаила, Елена сообщила, что все члены семьи сделали прививку в один день, для этого им пришлось ездить в Краснодар, потому что в хуторе никакой вакцины нет вообще.

Все трое действительно болели сахарным диабетом, бабушка и отец были на диализе, а невестка ждала плановую операцию, в которой ей было отказано до тех пор, пока не сделает прививку. Тогда семья приняла решение сделать прививку от коронавируса вместе.

Первой, рассказала Елена в интервью с «МК», заболела Ляля - у 36-летней женщины констатировали 48%-ное поражение лёгких. Её отправили в больницу. На следующий день туда же забрали её мать, Риту. После смерти дочери её перевели в реанимацию и подключили к ИВЛ. Михаил в это время ещё был дома, у него лёгкие были поражены на 28%. Уже спустя пару дней процент поражения достиг 50, и его на скорой отправили в больницу.

Женщина отмечает, что сахарный диабет является основанием для медотвода от вакцинации. Однако, медики настаивали на том, чтобы Ляля сделала прививку.

Официальные версии произошедшего

В СМИ сообщили, что по информации источника, близкого к органам здравоохранения региона, семья скончалась из-за заболевания. На 10-12 день после прививки у всех троих членов семьи констатировали коронавирусную инфекцию. Отмечается, что у них были в анамнезе заболевания, которые могли привести к тяжёлому течению болезни - это сахарный диабет, болезнь почек.

Мнения экспертов

Врач-эксперт Тимур Пестерев полагает, что причиной трагедии стало то, что семья заразилась коронавирусом ещё до прививки. В таком случае вакцинация, любая, отметил специалист, будет противопоказана. Вероятно, ни сами Колесниковы не почувствовали симптомов, ни врачи не смогли определить у них болезнь.

Такого же мнения придерживается и иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. Он подчеркнул, что первый компонент вакцины не даёт полной защиты от коронавируса, тем более в случае, если у человека есть сопутствующие болезни. Судя по тому, что они вскоре после прививки начали задыхаться, температурить, пошло поражение лёгких, они вероятно или незадолго до вакцинации или сразу после подхватили где-то инфекцию. Плюс, поздно обратились к врачам, при этом, утверждает эксперт, пока не ясно - то ли сами не вызывали, то ли скорая не приезжала. Однако, Крючков отметил, что более точные выводы смогут сделать только после тщательного расследования этой ситуации.

Согласна с коллегами и врач-эндокринолог «Вэссел клиник», член Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета Ольга Демичева. Она отметила, что семья могла заразиться коронавирусом в любом месте, например в автобусе по дороге домой после прививки. По её мнению, трагедии можно было бы избежать, если бы к людям с такими серьёзными болезнями приехали вакцинировать на дом. Тогда бы им не пришлось мотаться по местам с повышенным риском заражения.

Правозащитник Иван Мельников сразу после того как о трагедии на Кубани сообщили СМИ отправился в регион. Он побывал в семье, где сейчас проживает Арина, ознакомился с тем, в каких условиях будет жить девочка. Он отметил, что в ситуации стоит тщательно разобраться - должны ли были врачи отказывать в плановой помощи человеку с такими заболеваниями. По его мнению, врачи, особенно региональные, часто «слепо следуют» указаниям из Москвы и перестают учитывать особенности и противопоказания, которые есть у пациента. Отказ в плановой помощи может быстро стать причиной для оказания экстренной помощи, заметил эксперт. «Не всегда можно успеть» - что и произошло в этой ситуации.

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил региональным властям совместно с облздравом разобраться в причинах трагедии. Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова сообщила, что местные медики сейчас анализируют состояние здоровья всех членов семьи, обстоятельства вакцинации. Кроме этого, пока не получены результаты патологоанатомической экспертизы, отметила она.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»